LG GT540 Optimus: недорогой смартфон на Android 1.6

0
4 069 views

«Экран LG» и «Экран Android»

Хотя работа LG GT540 Optimus основана на базе операционной системы Android, все же в итоге не обошлось без некоего програмного «микса». Речь о том, что, как и в первом смартфоне от LG на Android, модели GW620, в модели LG GT540 Optimus реализована так называемая оболочка «Экран LG», при помощи которого пользователь может полностью видоизменить интерфейс меню, созданный ОС Android на фирменный интерфейс LG. Для замены одного интерфейса другим, каких-либо перезагрузок не требуется – достаточно зайти в соответствующий раздел меню, он называется «Выбор экрана», и выбрать необходимый «экран». После чего меняется как интерфейс меню, так и интерфейс стартовой страницы.

«Экран LG» позволяет на стартовой странице экрана вынести несколько окон – их может быть три, пять либо семь. Назначить конкретное число окон можно с технического подменю, которое вызывается при помощи левой сенсорной кнопки под дисплеем. Нажав на эту кнопку, пользователь активирует небольшое окошко, в меню которого расположено шесть вариантов настроек управления оболочкой. Для того чтобы назначить пять страниц, либо семь, либо же попросту переключиться на три, необходимо выбрать на окошке раздел «Домашние настройки», затем, перейдя туда, нажать на подпункт «Установить количество экранов». Дальше все интуитивно понятно.

p7052069 p7052070 p7052075 p7052088 p7052091

Интересно, что в этом же меню «Домашние настройки» пользователь может активировать раздел «Домашний селектор», тем самым иметь возможность здесь же переключиться между «Экраном LG» и «Экраном Android».

p7052101 p7052103

В LG GT540 Optimus реализованы виджеты. Их легко добавить на одну из стартовых страниц при помощи упомянутого уже выше технического меню. Количество виджетов, а также ярлыков, папок и прочего на странице не регулируется, поскольку напрямую зависит от размеров иконок – для ярлыков виджетов размеры одни, для ярлыков папок другие.

p7052097 p7052098

В «Экране Android» в отличие от «Экрана LG» реализовано конкретное количество страниц на стартовой. Кроме того, производитель не реализовывал «Домашние настройки» в этой оболочке, а потому переход на оболочку «Экран LG» возможен только с главного меню. В отношении виджетов здесь все аналогично «Экрану LG».

Оснащение

За обработку всех процессор в системе LG GT540 Optimus отвечает процессор Qualcomm MSM 7227 с частотой 600 МГц и объемом оперативной памяти составляет 256 МБ. Стоит отметить, что этого объема оперативной памяти, а также частоты процессора более чем достаточно для хорошей работы любого приложения в смартфоне.

Субъективно не совсем понятно, почему в качестве операционной системе в LG GT540 Optimus установлена Android 1.6, в то время когда на рынке уже вовсю используется версия 2.1. Ответа, впрочем, найти не удастся. Несколько дней назад LG официально объявила о намерении в скором времени выпустить новые смартфоны Optimus на Android, но уже с версией 2.1., а не 1.6., как это реализовано в описываемом устройстве. Существует также информация, что прошивка GT540 будет обновлена до версии 2.1. Но насколько эти данные соответствуют действительности, пока тайна.

Тем не менее, даже с версией 1.6 смартфон отлично справляется с обработкой любых задач, качественной работой любого приложения, от самого простого, до самого ресурсоемкого, и это попросту не может не обращать на себя внимание.

Читайте далее о коммуникационных, мультимедиа и других приложениях