Sony Ericsson Vivaz U5 (ex-Kurara): снимает даже HD-видео

0
8 837 views

Коммуникации и офис

Sony Ericsson в Vivaz U5 обладает всеми приложениями и коммуникационными модулями, которые сегодня производители «запихивают» в смартфоны на ОС Symbian.  В меню устройства пользователь найдет без исключения все – от клиента электронной почты с возможностью передачи и приема писем с вложениями, до модулей Bluetooth и Wi-Fi, а также 3G.

15

На данном этапе сборки смартфона мы не будем анализировать насколько отлично, или же наоборот, не совсем хорошо все это работает, по той же банальной причине – модель инженерная, а значит прошивка, и это вполне реально, может быть с производственными ляпами. Хорошо уже, что в видео-фото-ориентированном смартфоне производитель не забыл, по сути, обо всех приложениях коммуникационного сегмента – и это «плюс»!

16 17

Пакет офис представлен пакетом Quick Office, а также приложением Adobe pdf. Опробовав этот пакет, мы лишний раз убедились, что разработчика его мало волнуют  какое-либо совершенствование программы. К тому же, сам пакет имеет пробную лицензию, а не постоянную. Впрочем, здесь придраться не к чему – как бы там ни было, а львиная доля не ориентированных на работу с текстом смартофнов и телефонов обладает также только тестовыми версиями лицензий.

Медиа

Медиа приложений в Sony Ericsson в Vivaz U5 получилось не особенно много. Производитель реализовал здесь FM-приемник, TrackID и пакет приложений «Размещение в Интернете», куда входит YouTube, PicasaWeb и Blogger. Кроме того, здесь присутствует приложение, представляющее собой службу синхронизации с удаленным медиа-сервером.

18 19 201 211

В отдельном подпункте реализованы просмотрщик фотографий, а также проигрыватели аудио и видео файлов. На данном этапе проработки видеопроигрывателя стоит отметить  поддержку формата MP4 в разрешении до 1280×720 и способность отображать ролики с битрейтом до 4 Мбит/с. Что еще интересного «внесут» в эти приложения, можно будет увидеть в новой версии прошивки.

Камера

Sony Ericsson в Vivaz U5 построен на базе платформы OMAP 3430. Процессор Cortex A8 со спецификацией OpenGL, являющейся  ускорителем графики и приложение IVA 2+ декодера видео (которое к слову, поддерживает обработку видео в формате HD 720), а также масса других возможностей даже на данном этапе готовности модели представляют собой хорошие задатки для «HD операторства» посредством встроенной камеры Vivaz U5. Несомненно, производитель подправит некоторые моменты, связанные с обработкой видео перед сохранением на носитель, но даже сейчас смартфон по части видеосъемки показывает себя на хорошем уровне.

Ниже предлагаем ознакомиться с настройками камеры в фото и видео режимах съемки, а также посмотреть видеоролик изучения настроек и ознакомиться с тестовым контентом.

231

241

25

26

Настройки фотокамеры

Размер изображения 8 Мп (4х3); 7 Мп (3х2); 6 Мп (16х9); 2 Мп (16х9); 2 Мп (4х3)
Свет Вкл./Выкл.
Баланс белого Авто, Лампы накаливания, Флуоресцент. свет, Дневной свет, Облачно
Эффекты Выкл., Негатив, Передержка, Сепия, Черно-белое
Стабилизация изображения Условия работы только с включенной вспышкой.
Условия съемки Авто, Портрет, Пейзаж, Пейзаж в сумерках, Спорт, Документ, Портрет в сумерках, Пляж/Снег
Режимы съемки Обычный, Панорама, Обнаружения улыбки, Съемка касанием.

Настройки видеокамеры

Видео формат HD720, VGA, QVGA, message
Баланс белого Авто, Лампы накаливания, флуоресцентный свет, Дневной свет, облачно

Общие настройки

Автопросмотр Вкл./Выкл.
Геометка Вкл./Выкл.
Автоповорот Вкл./Выкл.
Сброс Вкл./Выкл.

32 331

333

Плюсы и минусы

+

Неплохая сборка;

Отличный дисплей;

Возможность горячей замены карт памяти;

Хороший коммуникационный потенциал;

Наличие Wi-Fi и 3G;

Отличные фото и видео способности

Маркий дисплей

Ориентировочная цена: н.д.