В Украине снизилась стоимость лицензий на IP-телефонию

0
346 views

Правительство Украины установило плату за лицензию на право оказания услуг IP-телефонии в размере 6% от стоимости лицензии на международную и междугородную связь – $101,4 тыс. (на всю Украину) и $3,8 тыс. (на каждую отдельную область или города Киев и Севастополь), сообщает “CNews.RU”.

Размеры платы за выдачу лицензии на ведение деятельности в этих видах телекоммуникаций определены Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 июня 2004 г. № 773 “О размерах и порядке зачисления платы за выдачу, переоформление, выдачу дубликата, копии лицензии на проведение деятельности в сфере телекоммуникаций и продолжение срока ее действия”.

Однако, по мнению экспертов, а также представителей Антимонопольного комитета Украины, лицензирование этого вида деятельности противоречит Закону “О телекоммуникациях”, так как провайдеры IP-телефонии, работающие по предоплаченным карточкам доступа, не подпадают под определение оператора.

Ранее попытка лицензирования IP-телефонии в стране не принесла результатов. В 2001 г. правительством была предложена плата за оказание услуг международной и междугородной IP-телефонии в размере 10% от стоимости лицензий на обычную международную и междугородную телефонную связь. Однако Госкомсвязи Украины до настоящего времени так и не разработал лицензионные условия для осуществления такого вида деятельности, как IP-телефония.

Воспользовавшись отсутствием регуляторных документов в отрасли связи, девять крупных операторов международной и междугородной связи, в том числе и национальный оператор “Укртелеком”, в 2002 г. ограничили доступ провайдеров IP-телефонии на свои сети. В результате, Антимонопольный комитет Украины возбудил против “девятки” дело с обвинением в нарушении антимонопольного законодательства, окончательное решение по которому ожидается в этом месяце.