МТС предупредила инвесторов о потенциальных рисках в деятельности компании, связанных с фигурами В.Путина, Ю.Лужкова, Л.Реймана и Л.Кучмы

0
219 views

ОАО “Мобильные телесистемы” (МТС) предупредило участников рынка о многочисленных политических и правовых рисках, сопутствующих работе компании в России и на Украине. В материалах, предназначенных для зарубежных инвесторов, МТС, в частности, указывает на “сообщения прессы”, в которых говорится о возможной аффилированности одного из своих основных конкурентов – сотового оператора “МегаФон” – и главы Минсвязи Леонида Реймана. В этой связи МТС говорит о возможности получения “МегаФоном” преференций от регулирующих органов, в том числе предоставления дополнительных радиочастот и лицензий.

Также МТС напоминает инвесторам о рисках украинского рынка. Компания обращает внимание на публикации в СМИ, указывающие на то, что родственники Президента Украины Леонида Кучмы, включая его дочь, имеют отношение к акционерному капиталу и топ-менеджменту “Киевстара”. Эта компания является основным конкурентом UMC, украинской “дочки” МТС.

МТС отмечает и общие страновые риски России и Украины, говоря о неопределенности правил регулирования на телекоммуникационном рынке, законодательной среды, несовершенстве судебной системы и незащищенности прав собственности. “Независимость судебных институтов России и Украины и их иммунитет к экономическим, политическим и националистическим влияниям по-прежнему вызывает сомнения. Судебные системы обеих стран испытывают недостаток в кадрах и финансировании, судьи, как правило, не имеют достаточного опыта в рассмотрении исков, связанных с деятельностью бизнес-структур”, – пишет МТС.

МТС также напомнила инвесторам о таких понятиях, как “экспроприация” и “национализация”. Иллюстрируя недостаточную степень защищенности прав собственности в России, МТС приводит в пример дело ЮКОСа, которое “пресса называет политически мотивированным”. Что касается Украины, то в этой стране, пишет МТС, “отдельные политики, включая президента Кучму, публично угрожали национализацией некоторых компаний”.

Напомним, что недавно Генпрокуратора Украины подала иск в Высший хозяйственный суд о признании недействительными всех распоряжений Фонда госимущества Украины, в соответствии с которыми МТС в прошлом году приобрела у госкомпании “Укртелеком” 51-процентный пакет акций UMC.

Также в материалах МТС говорится о возможности необоснованных решений в отношении АФК “Система” – основного акционера сотового оператора. “Хотя “Система” формально не связана с мэром Москвы Юрием Лужковым, ряд СМИ указывают на их аффилированность, говоря о том, что основной владелец “Системы” Владимир Евтушенков много лет проработал в правительстве Москвы в должности советника Ю.Лужкова”. МТС, опять-таки базируясь на мнениях, высказываемых в СМИ, говорит о том, что в случае возникновения конфликта Ю.Лужкова с Президентом РФ Владимиром Путиным, последний может оказать на столичного мэра давление, применив санкции в отношении АФК “Система” и МТС.