Мобильный ПК IBM ThinkPad T41 проверен в Гималаях

0
254 views

Группа литовских альпинистов впервые в истории своей страны поднялась на гималайский пик Шиша Пангма, прихватив с собой мобильный компьютер IBM ThinkPad T41.

Благодаря IBM ThinkPad, а также спутниковому телефону, альпинисты могли связываться с Литвой и другими странами мира, информировать прессу, сообщать друзьям и родственникам о ходе экспедиции и получать последние прогнозы погоды. По словам членов экспедиции, компьютер выдержал множество испытаний, выпавших на его долю.

Литовские альпинисты выбрали IBM ThinkPad T41 после тщательного анализа продукции всех поставщиков портативных компьютеров и консультаций с коллегами из других стран.

Их предупредили, что на большой высоте другое оборудование может просто перестать работать. “При восхождении мы не беспокоились за свой ThinkPad, зная, что он не будет поврежден из-за перепада высот или температурных колебаний. Температура в горах менялась от -20 до +30 градусов Цельсия”, – сказал руководитель экспедиции Солиус Вилиус (Saulius Vilius).

В ходе путешествия ThinkPad испытал падения и песчаные бури. Композитный титановый защитный корпус ThinkPad в сочетании с уникальной ударостойкой системой защиты жесткого диска IBM Active Protection System обеспечил непревзойденную надежность оборудования и безопасность данных. “При путешествии в таких условиях надежность – самая важная вещь для нас. Мы не испытывали никаких проблем с ThinkPad в течение всех полутора месяцев нашей экспедиции”, – прокомментировал Вилиус.

“Мы не брали ThinkPad к самому пику, он использовался в лагере на 5600-метровой высоте, – рассказал альпинист, – но мы могли регулярно по электронной почте посылать сообщения журналистам и родственникам о текущем положении дел, и каждый мог в онлайновом режиме следить за новостями из Гималаев по мере их поступления” (http://www.baltuzygiai.lt).

“Мы очень довольны, что надежность IBM ThinkPad, его малый вес и функции защиты данных оказались столь полезны для конечных пользователей в Литве. Именно эти функции делают портативный компьютер IBM ThinkPad выбором номер один для людей вроде литовских альпинистов”, – заявил Ионас Юодвирсис (Jonas Juodvirsis), представитель отдела продаж ПК в литовском отделении IBM.

Альпинисты, проверившие IBM ThinkPad в горах, были более чем довольны его работой. “У меня нет никаких сомнений в том, что IBM ThinkPad будет сопровождать нас в новых экспедициях на Тянь-Шань и Памир, которые состоятся в ближайшем будущем”, – пообещал Солиус Вилиус.