Японский аналитик предсказал кризис высоких технологий

0
238 views

Японский аналитик Фумиаки Сато* предсказал кризис мира HiTech. Он уверен, что индекс Nasdaq упадет более чем на 20% и достигнет рекордно низкого показателя, зафиксированного в октябре 2002 года. Японский индекс Nikkei также встряхнет.

ВВС приводит совет мистера Сато инвесторам: продавать акции производителей компьютеров, полупроводников и ЖК-панелей. В дальнейшем их стоимость будет падать. Обвал начнется во второй половине 2004 года, когда спрос на компьютеры и сотовые телефоны превысит предложение. На фоне перепроизводства микрочипов и LCD-панелей падение спроса вызовет резкое снижение цен, а значит, и рентабельности компаний.

Свою партию сыграет и крах закона Мура: технологии не вытянут очередного удвоения характеристик, вычислительную мощность невозможно увеличивать так быстро в течение продолжительного периода. Отказ от закона Мура вызовет волнения в стане инвесторов на рынке микросхем.

Обоснованность рассуждений Сато подтверждают многие аналитики. Несложно заметить, как набирающее темпы развитие технологий приводит к неразберихе то на одном, то на другом рынке. Новые чипсеты и сокеты живут на рынке подчас месяц-два, видеокарты устаревают, не успев выйти на рынок. Даже сами производители материнских плат предпочитают “пасануть” пару выпусков чипсета, не говоря уж о конечных пользователях. Усилий технократов-толстосумов не хватит, чтобы удержать HiTech на плаву. Впрочем, многие сходятся и в том, что завтрашний день высоких технологий описать никак не легче, чем день сегодняшний.

*Фумиаки Сато (Fumiaki Sato) уже 4 года занимает первое место в рейтинге Nikkei Financial Daily.