Новые двухядерные процессоры: гонка Intel и AMD

0
679 views

Компания Intel проинформировала своих тайваньских клиентов – производителей ПК и материнских плат – о планах относительно выпуска на рынок чипсета следующего поколения, который получил кодовое название Lakeport. Компания намерена представить эти чипы во втором квартале 2005 г. Новый процессор придет на смену чипсету Grantsdale, выпуск которого состоится в начале следующей недели.

Тайваньские производители утверждают, что у них нет информации относительно того, будет ли Lakeport поддерживать двухядерный процессинг. Однако некоторые из них высказывают мнение, что такое предположение соответствует действительности, так как Intel уже заявлял, что собирается начать выпуск двухядерных процессоров в середине 2005 г. В свою очередь, Intel хранит молчание по поводу характеристик процессоров Lakeport и полностью сосредоточен на предстоящем выпуске и продвижении процессоров Grantsdale, утверждает DigiTimes, ссылаясь на неназванные источники.

Компания Advanced Micro Devices (AMD) завила о своих планах начать производство собственного двухядерного процессора Toledo, предназначенного для клиентских высокопроизводительных ПК, уже во второй половине 2005 г. Toledo заменит процессор San Diego, изготовленный по 90-нанометровому технологическому процессу, его производство в свою очередь начнется во второй половине этого года. Источники отмечают, что у AMD нет планов по переводу процессоров начального уровня Athlon XP на двухядерную платформу.