В Японии выпущены мобильные телефоны на все случаи жизни

0
225 views

Японская компания сотовой связи NTT DoCoMo выпустила принципиально новые мобильные телефоны, сочетающие в себе многочисленные функции – от кредитной карты до ключей от дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новые аппараты оснащены картами с интегральными схемами – емкими компьютерными микрочипами, предназначенными для идентификации, хранения и обработки информации. Телефон также несет функцию электронного платежного средства.

39 компаний, занятых в различных сферах, согласились предоставлять услуги для пользователей новых телефонов. Среди них – сеть круглосуточных магазинов “Эйэм-пиэм”: при оплате покупки нужно просто поднести телефон к датчику на кассовом аппарате, и необходимая сумма автоматически будет снята со счета. Аналогичную услугу предоставляет железнодорожная компания “Джей-Ар Хигаси Ниппон”: на станциях электричек телефон подноситься к сенсору на турникете.

Поддерживать новую систему согласились две компании по торговле недвижимостью “Кокунай симпан” и “Хаякава” – на дверных замках ставятся электронные устройства, которые идентифицируют хозяина квартиры по данным, содержащимся в телефоне.

На случай потери в телефоне имеется система защиты. Чтобы ее преодолеть нужно ввести ПИН-код, а затем аппарат снимет отпечатки пальцев. NTT выпустила четыре вида таких телефонов. В продажу они поступят уже в следующем месяце.