Суд между SCO и IBM отложен до конца 2005 года

0
213 views

Похоже, судебные разбирательства между компанией SCO, которая уже более года отстаивает свои права на Linux, и IBM затягиваются. Накануне представители SCO потребовали у суда отложить на шесть месяцев начало процесса против “Голубого гиганта”. Компания мотивировала это появлением новых обстоятельств дела, сообщает ZDNet.

Судья штата Юта удовлетворил просьбу истцов, и в итоге, судебные слушания начнутся не в апреле, а 1 ноября 2005 года. С одной стороны, такая отсрочка позволит SCO лучше подготовиться к наступлению на IBM. С другой стороны, финансовое положение компании в последнее время оставляет желать лучшего. В последнем финансовом квартале борцы с сообществом open-source потеряли 15 миллионов долларов США. Кроме того, в прошлом месяце SCO лишилась крупного американского инвестора Baystar Capital, который вложил в компанию порядка 20 млн. долларов.

Ранее сообщалось, что SCO обвиняет “Голубого гиганта” в нарушении соглашения и передаче разработчикам Linux части защищенной копирайтами интеллектуальной собственности, связанной с Unix System V. На этом основании SCO требует от IBM пять миллиардов долларов США в качестве компенсации и предлагает пользователям Linux с ядрами 2.4 и выше, в которые якобы был включен “украденный” код, приобрести лицензии на ОС стоимостью от 700 долларов за однопроцессорный сервер.

Дмитрий Мурашёв