Samsung Electronics в Киеве провел семинар по оптическим приводам “Optical Media Solutions”

0
261 views

В конференц-зале гостиницы “Русь” собрались IT-специалисты, представляющие ведущие профильные компании Украины, для сугубо делового разговора.

Как ответил ведущий семинара, менеджер IT – направления представительства Samsung Electronics Вячеслав Самойленко, “Сегодня мы будем говорить больше о продукте, чем о маркетинговой политике. Главное для нас – услышать сегодня ваше откровенное мнение о нашей продукции, каким бы оно ни было, и попытаться вместе с вами решить возникшие технические проблемы”. При этом он отметил, что все услышанные на семинаре замечания и предложения будут обработаны и направлены непосредственно в штаб-квартиру Samsung Electronics. Опираясь на эти замечания, компания будет корректировать свои технические разработки и технологические процессы.

О том, насколько важным для компании-лидера высоких технологий является мнение ведущих IT-специалистов Украины, свидетельсвовало присутствие на семинаре двух видных зарубежных гостей: Йоса Хагемана – представителя европейской штаб-квартиры Samsung Electronics в Голландии и Чеса Калси – технического специалиста в сегменте ODD, прибывшего из Великобритании.

В программе семинара, помимо “теоретической части” было также запланировано практическое тестирование нескольких моделей оптических приводов Samsung, а также тест ПК отечественных производителей. Тестирование проводилось сотрудниками лаборатории издательского дома ITC.

К выступлению Йоса Хагемана полностью подходит определение, знакомое еще с советских времен – “яркое и содержательное”. Подчеркнув еще раз, что “мы здесь для того, чтобы не только рассказывать вам, но и слушать вас”, господин Хагеман рассказал о краткой истории производства оптических приводов компанией Samsung Electronics, сегодняшнем состоянии дел на рынке ODD и позиции компании на этом рынке, а также обрисовал основные пути и перспективы дальнейшего развития компании в этом направлении.

Начав продавать оптические приводы с 1995 года, компания Samsung Electronics сегодня обеспечивает до 19% мирового рынка в этом сегменте. Основными покупателями продукции компании на сегодня являются мировые лидеры в производстве персональных компьютеров – Dell, Compaq, HP, IBM, NEC, Fujitsu, которых в продукции Samsung привлекает прежде всего качество и гарантированная сервисная поддержка.

Еще одна группа серьезных покупетелей – производители компьютерных компонентов, в основном на европейском и азиатском рынках, среди которых фигурируют такие известные фирмы как Sony, NEC, Mitsumi.

Что касается общей ситуации на рынке, то было отмечено, что доля СD-ROMов стремительно падает прежде всего в связи с ростом DVD-технологий. Доля DVD в сегменте оптических устройств заметно и неуклонно возрастает. Сегодня в мире она составляет 23%, а в Европе – 60%!

Говоря о перспективном развитии компании Samsung Electronics в области оптических приводов, господин Хагеман рассказал о своего рода революции, которую произведет в этой сфере внедрение новой технологии “голубой лазер”. В отличие от традиционного “красного” голубой луч обладает намного более тонкой и точной фокусировкой. Это позволяет повысить плотность записи на диске и, соответственно, разместить на нем болше информации и лучшего качества, что особенно актуально при записи графических и видеофайлов.

Стремление к экономичности сохраняет свою актуальность. Во многом эту проблему позволяет решить интерфейс Serial ATA, позволяющий повысить производительность оптических приводов и жестких дисков. (На семинаре впервые был продемонстрирован новейший привод с этим интерфейсом, была проведена его демонстрационная инсталляция).

Проблемы экологии продолжают оставаться одними из наиболее насущных во всем мире. В частности, страны Евросоюза ввели строгие ограничения относительно утилизации старых компьютерных компонентов. В связи с этим запрещается использование в компьютерном оборудовании материалов, содержащих свинец. Откликаясь на эти тенденции, разработчики Samsung Electronics внедрили новое поколение оптических приводов без применения свинца.

Докладчик коснулся еще одной глобальной инновации в области оптических записывающих устройств – появления новых оптических приводов DVD, основанных на принципах двухслойной записи. Их появление на рынке тормозится высокой себестоимостью собственно носителей.

Еще одна мировая теденция – создание альянсов компаний в области высоких технологий. Таким альянсом стала компания TSST – совместный проект Samsung Electronics и Toshiba. Этот альянс является обоюдновыгодным, так как Toshiba предоставляет патенты и разработки, а Samsung Electronics – производственные мощности и разветвленную сбытовую сеть. Кооперация развивается в основном в области разработки и производства записывающих устройств и “тонких” оптических приводов для ноутбуков.

В конце выступления господин Хагеман ознакомил участников семинара с “горячими” новинками оптических приводов Samsung. Это новые 52- скоростные дисководы SH-152A, изготовленные по безсвинцовой технологии, с новым устройством балансировки, сокращающим шум и вибрацию. На очереди – новая модель комбо-привода, которая поступит на рынок в начале 2005 года.

Выступление Чеса Калси касалось в основном конкретных проблем и рекомендаций. В частности, господин Калси коснулся проблемы, с которой столкнулись покупатели СD-ROM SC-152 Серии А. Глобальная причина проблем состояла в том, что производство этих приводов было доверено компании-партнеру Samsung Electronics, который допустил технологические нарушения. В качестве решения этой проблемы вначале были выпущены приводы с индексом UKR, а в настоящее время разработана и выпущена на рынок новая серия G, которая производится уже на собственных заводах Samsung Electronics, где строгое соблюдение технологических требований и постоянный выходной контроль способны обеспечить гарантированное качество и надежную работу привода.

Господин Калси также вкратце описал результаты тестирования совместимости работы приводов с СD-дисками разных производителей, закупленных в разных местах. Эти результаты можно назвать если не сенсационными, то довольно неожиданными. Так, выяснилось, что диски известных производителей не соответствуют указанным на упаковке параметрам (в частности, скорости записи и чтения). Более того, расшифровка кодов производителей показала, что некоторые партии дисков произведены вовсе не теми фирмами, чьи логотипы указаны на упаковке. Все это было позже продемонстрировано при непосредственном тестировании дисков. При этом сотрудники Samsung Electronics не давали конкретных рекомендаций, предоставив присутствующим делать выводы самостоятельно.

Вторая часть семинара была посвящена непосредственно тестированию приводов Samsung и демонстрации их возможностей. А также ответам на серьезные и подчас каверзные вопросы, какие и положено задавать профессионалам.

Главным же выводом из состявшегося семинара можно считать то, что диалог получился, перешел в непринужденное незаангажированное общение. Можно надеяться, что через доверие к представителям компании у профессионалов IT бизнеса возрастет доверие и к продукции этой компании. Когда видишь, что мировой лидер высоких технологий не боится говорить о собственных проблемах, начинаешь верить, что он делает все, чтобы предложить их эффективное и кардинальное решение.