IBM предоставляет новые мощные инструменты Power

0
214 views

Компания IBM объявила о новом шаге в ускорении реализации своих планов открытого сотрудничества и построения инновационного сообщества разработчиков новаторских технологий на основе микропроцессорной архитектуры Power Architecture, предоставив бесплатные специализированные ресурсы для клиентов, независимых разработчиков ПО и бизнес-партнеров.

Онлайновые ресурсы включают средства технического обучения, портал для организации совместной деятельности в области Power Architecture и ПО для загрузки, предназначенные для разработчиков, которые желают ознакомиться с ПО промежуточного уровня IBM или уже используют его для Linux и систем с архитектурой Power Architecture (серверы IBM eServer iSeries и pSeries). Представлены также ресурсы для других систем на базе процессора Power, таких как Macintosh Apple G5.

“IBM создает платформу для инноваций, позволяющую исследователям и производителям электроники получить функции и возможности, которые приведут к созданию новых устройств и приложений, – говорит Джина Пул (Gina Poole), вице-президент подразделения IBM Web Communities and Developer Relations. – Ресурсы для Power Architecture призваны помочь разработчикам в создании приложений, обеспечивая поддержку сообщества разработчиков и определяя направления инноваций и совместной работы”.

Архитектура Power Architecture используется при создании чипов для самых разнообразных устройств, от игровых систем до персональных компьютеров, серверов и суперкомпьютеров, предоставляя разработчикам обширную платформу решений, на которой строятся приложения с широкими возможностями адаптации на базе Linux и ПО промежуточного уровня IBM.

Новые ресурсы, включающие файлы для загрузки, документацию и ознакомительное ПО, предназначены для того, чтобы помочь разработчикам портировать и развернуть свои приложения на чипах, построенных на базе Power Architecture. Список ресурсов дополнен порталом для организации совместной деятельности сообщества разработчиков Power Architecture, который является первым шагом на пути расширения этого сообщества. На портале разработчики смогут найти необходимые ресурсы и приступить к созданию модели управления, которая в будущем поможет определить основные направления инноваций и совместной работы.

С портала также можно загрузить бесплатный ознакомительный комплект Power Architecture Pack, который дает возможность разработчикам создавать специализированные чипы Power в имитационной среде. Он позволяет инженерам моделировать проектирование систем-на-кристалле с использованием своей интеллектуальной собственности и процессора Power.

Дополнительные ресурсы для разработчиков Power на сайте developerWorks включают 30 документов, относящихся к архитектуре. Одним из этих документов является руководство разработчика по микропроцессору PowerPC; вводная статья, содержащая обзор системы команд, важнейшие регистры и другие детали, необходимые для разработки надежных, высокопроизводительных приложений PowerPC и поддержки совместимости кода между процессорами.

Новые ресурсы доступны на сайте developerWorks по адресу: http://www-106.ibm.com/developerworks/offers/linux-speed-start/power/articles.html

Спрвка:

Web-сайт developerWorks – это ресурс IBM для разработчиков, предлагающий широкий выбор инструментов, образцов кода и образовательных услуг, которые позволяют полностью использовать преимущества платформы разработки ПО IBM Software Development Platform в мире электронного бизнеса по требованию. Предоставляя релевантную и точную техническую информацию, сайт developerWorks позволяет выбрать проверенный вариант разработки для построения и развертывания приложений в гетерогенных системах. Сайт developerWorks содержит техническую информацию о системах Rational, WebSphere, DB2, Tivoli и Lotus, а также от технологии открытых стандартов, включая Java, Linux, XML, Web-сервисы, беспроводные коммуникации, новейшие технологии и многое другое.

Архитектура Power Architecture предлагает потребителям специализированные открытые инновационные решения в области технологии полупроводников для операционных систем AIX 5L OS/400 и Linux, которые отвечают растущим потребностям в 64-разрядных приложениях. Являясь основой мощных, лучших в отрасли систем IBM eServer, технология микропроцессоров Power также находит применение в игровых консолях Nintendo, в компьютерах Apple и в ряде мощнейших в мире суперкомпьютеров и систем хранения данных.

Технология Power лежит в основе исследовательского проекта Blue Gene, посвященного изучению нового семейства суперкомпьютеров с оптимизированной пропускной способностью, масштабируемостью и возможностью обработки больших объемов данных, потребляя энергию и занимая площадь, которые составляют лишь небольшую долю от того, что нужно самым быстродействующим современным системам.

IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов бизнес-партнеров в 170 странах мира, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.