Google начинает ответную атаку на Microsoft

0
239 views

Google, самый успешный поисковик в Сети, планирует выпустить новое программное обеспечение, предназначенное для поиска документов, хранящихся на компьютере. Таким образом, Google намерен напрямую конкурировать с компанией Microsoft – монополистом в данной области. Объявление последовало сразу после того, как стало известно об обширных планах софтверного гиганта укрепить свои позиции на рынке поиска в интернете.

Программное обеспечение, разработанное Google, будет представлено в ближайшее время. Хотя основным направлением бизнеса Google является поиск в Сети, компания активно пытается работать и в других направлениях. В прошлом году Google начал тестировать бесплатную программу Google Deskbar, позволяющую вести поиск в Сети, вводя слова и фразы в небольшое диалоговое окно, размещаемое на панели задач Windows. Кроме того, компания продает поисковые системы, предназначенные для индексирования и обновления информации, созданной сотрудниками одной организации.

Помимо этого, Google проявляет интерес и к другому, весьма популярному сервису, – веб-блогам. Недавно компания провела модернизацию купленного больше года назад сайта Blogger, на котором пользователи Сети общаются через свои онлайновые дневники. Таким образом, Google рассчитывает составить серьезную конкуренцию хорошо известному российским пользователям интернета блогу LiveJournal.