Siemens представляет новую стратегию Ethernet для операторов связи

0
276 views

На Всемирном форуме по широкополосному доступу (Broadband World Forum), состоявшемся в этом году в Сеуле, направление Сименс “Сети передачи голоса и данных” (ICN) представило решение по созданию городских сетей и сетей доступа на базе Ethernet и MPLS1. В решение Ethernet для операторов входит солидное семейство оборудования для так называемых „первой и второй миль”, включая эффективное управление сетью. Существенное преимущество Ethernet для операторов заключается в значительном снижении расходов на эксплуатацию сетей, в частности, благодаря высокой пропускной способности и гибким сетевым интерфейсам. Важной вехой новой стратегии Ethernet компании Сименс стало участие корейской компании Dasan Networks Inc. – специалиста в области оборудования доступа на базе Ethernet, и тесное сотрудничество с ней на основе партнерских взаимоотношений.

Исследователи рынка выяснили, что сфера доступа к телекоммуникационным сетям в ближайшие годы будет претерпевать сильные изменения. Все в большей степени будет использоваться оборудование Ethernet. Согласно данным IDC, объем продаж такого оборудования в 2008 г. превысит 6 миллиардов долларов. К движущим силам этого процесса исследователи рынка относят снижение цен на оборудование доступа с Ethernet-интерфейсом и увеличение доли приложений, интенсивно использующих широкополосный доступ.

Новая Ethernet стратегия Сименс отвечает на эти изменения рынка и представляет широкий спектр решений, базирующихся на Ethernet и MPLS. К ним относятся, в первую очередь, продукты корейской фирмы Dasan Networks – специалиста по решениям для доступа с использованием технологии Ethernet. В будущем обе компании будут совместно совершенствовать данные продукты общими усилиями. Оборудование IP DSLAMs (мультиплексоры DSL-доступа) целиком и полностью делает ставку на Ethernet/IP технологию широкополосного доступа. Таким образом, Ethernet, доминирующий протокол в локальных учрежденческих сетях, используется – без обычно применяемого сегодня конвертирования в ATM технологиюљ – на всем пути от мультиплексора в коммутаторе до конечного пользователя. Это позволяет создать однородную сетевую инфраструктуру, которой легко управлять. Кроме того, можно сэкономить на расходах на дорогие сетевые интерфейсы.

Ethernet для операторов компании Сименс будет включать в себя и так называемую “вторую милю”, на которой трафик конечных абонентов собирается и передается дальше в магистральную сеть оператора. Стратегия ICN основана на сочетании Ethernet и MPLS. Такое сочетание позволяет оператору связи предлагать своим клиентам гибкие и надежные услуги. Кроме того, оно позволяет операторам создавать масштабируемую сеть с резервированием для достижения максимально возможной надежности сети, которая так необходима для провайдеров телекоммуникационных услуг. Кроме того, решение Ethernet от Сименс предлагает такую опцию, как контроль, мониторинг и техническое обслуживание всей сети с помощью единой системы управления.