ІP-телефония в Украине: стоимость лицензии должна уменьшиться

0
260 views

12 мая в Государственном комитете связи и информатизации под председательством Первого заместителя Председателя по связям с Верховной Радой Украины Олега Проживальського проведен круглый стол “Проблемы развития ІP-телефонии в Украине”.

В заседании приняли участие представители Антимонопольного комитета, Госкомпредпринимательства, Центра “Укрчастотнадзор”, Интернет-Ассоциации Украины, Украинской ассоциации провайдеров Интернет-телефонии, Ассоциации операторов связи “Телас”, Комиссии по вопросам науки и технологий, Украинского союза промышленников и предпринимателей, операторы телекоммуникационных услуг, частные предприниматели.

Участники дискуссии обсудили вопроса развития ІP-телефонии в Украине, осуществления Госкомсвязи мероприятий по разработке и утверждению нормативно-правовых актов, предусмотренных Законом Украины “О телекоммуникациях”, и приведения отраслевых нормативно-правовых актов, в том числе относительно осуществления лицензирования в сфере телекоммуникаций, соответственно нормам этого Закона.

Так, О.Проживальський признал ошибки Госкомсвязи, что этот орган не всегда был последователен, а законодательство несовершенно, поскольку каждый закон выходит из Верховной Рады в результате компромиссов сил, представленных в парламенте. Либерализация имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Например, по его словам, как быть с теми операторами, которые уже заплатили за лицензию? В то же время никто из операторов не торопится развивать телефонные сети в сельских и горных районах.

Начальник Управления координации деятельности операторов связи и лицензирования Госкомсвязи Украины Владимир Зверев сообщил, что принято решение уменьшить срок лицензирования до 5 лет, и таким образом снизить стоимость лицензии в 3 раза. Операторы ІP-телефонии должны договариваться с операторами междугородной и международной связи. В то же время сегодня, по его словам, “традиционные” операторы на международных каналах от 30 до 70% разговоров проводят посредством ІP-телефонии.

Круглый стол еще раз подтвердил различие во взглядах операторов обычной и ІP-телефонии.

Так, Константин Синявский, председатель правления Ассоциации участников рынка Интернет, сказал, что нынешнее положение дел позволяет операторам фиксированной связи получать сверхприбыли, поскольку 8 из 10 звонков идут по ІP. В то же время страдают провайдеры ІP-телефонии, поскольку стало модным возбуждать уголовные дела по изменению маршрутизации.

Представители операторов фиксированной связи настаивают на сохранении лицензирования в полном объеме. Такой подход они объясняют тем, что ими тратятся финансовые ресурсы на строительство новых линий связи, уплачены деньги за лицензии на международную связь, в то же время провайдеры ІP-телефонии используют готовые линии связи да еще и не хотят платить за лицензии. На самом же деле операторам невыгодно появление массы мелких конкурентов.

Существующий мировой опыт по IP-телефонии в части ее законодательного регулирования достаточно разнообразен. От полной либерализации (в США) до частичного либо полного запрещения использования сети для предоставления услуг IP-телефонии в некоторых странах. Политика же Украины в данном вопросе должна ориентироваться на опыт Евросоюза и разумное лицензирование.

Герман Богапов