Расмус Нордбью назначен президентом украинского представительства Ericsson

0
260 views

Расмус Нордбью (Rasmus Nordby) назначен президентом украинского представительства шведской телекоммуникационной компании Ericsson. До него этот пост занимал Лейф Эдвалл, который перешел на должность президента Ericsson в Западной Африке.

В 2001-2003 годах Р.Нордбью занимал должность главы управления проводных систем AXE (Wireline AXE Product Management) в компании Ericsson Deutschland GmbH (EEB) в Германии и был ответственным по внедрению и разработку оборудования для систем подводной связи.

Расмус Нордбью является магистром наук в области электротехники и доктором наук в области волоконно-оптических систем связи, имеет большой опыт работы в области телекоммуникаций и информационных технологий. В разное время господин Нордбью работал в таких компаниях, как NKT Electronics, Tellabs, HP, Tele Denmark.

Начинал Р. Нордбью свою карьеру в Ericsson в 1997 году на должности генерального менеджера совместного китайско-шведского предприятия в городе Вухан, где смог за несколько лет создать работоспособную компанию, в которой был занят исключительно местный персонал.

По словам Р. Нордбью, Украина, являясь одной из крупнейших стран Восточной Европы, обладает значительным потенциалом роста, и компания Эрикссон намерена и в

дальнейшем содействовать развитию коммуникаций мирового класса в Украине.

Назначение Расмуса Нордбью связано со стремлением компании еще более интенсифицировать свою деятельность на украинском рынке. По данным аналитического агентства AC&M Consulting, на конец 2003 года доля поставок в Украину оборудования для мобильной связи составляет 35%, что соответствует глобальным позициям компания на мировом рынке систем мобильной связи. При этом объем продаж компании в Украине с 2002 года вырос на 10%. В сфере мобильной связи крупнейшими украинскими заказчиками выступают операторы “Киевстар GSM”, “УМС” и DCC. Так с “Киевстар GSM” компания заключила эксклюзивный трехгодичный контракт на поставку нового оборудования и техническое обеспечение сети. Реализованы новые проекты на оборудовании Ericsson и в области фиксированной связи. Для Укртелекома компания поставляет оборудование для строительства волоконно-оптических линий связи, а для Голден Телекома – решение Ethernet DSL Access для построения мультисервисного доступа, обеспечивающее высокоскоростной доступ в Интернет и IP-телефонию.

Герман Богапов