Котировки Golden Telecom на NASDAQ упали на 22%

0
137 views

После объявления итогов работы альтернативного телекоммуникационного оператора Golden Telecom за I квартал 2004 г. , состоявшегося в прошлый четверг, котировки акций компании на NASDAQ упали на 22% за последние три дня. Эксперты затрудняются объяснить поведение инвесторов, ведь финансовые показатели деятельности оператора в целом совпали с их прогнозами, а агрессивное расширение бизнеса Golden Telecom в регионах встречает одобрение аналитиков.

Президент и главный управляющий оператора Александр Виноградов заявил, что доволен результатами деятельности Golden Telecom в I квартале 2004 г. Выручка оператора по итогам квартала составила $133,2 млн – на 70% выше, чем в I квартале 2003 г. На 15% выросла и чистая прибыль компании, составившая в I квартале нынешнего года 14,7%. Совокупный доход от основной деятельности составил $21,1 млн (рост к I кварталу 2003 г. – 23% ), показатель EBITDA – $38,5 млн (рост – 39% ).

“Итоги совпали с ожиданиями рынка, – говорит аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Яковицкий, – рост доходов на 23% связан в основном с консолидацией “Коминкома” и “Комбеллги”, а органический рост был сравнительно небольшим”. “Результаты Golden Telecom не принесли никаких сюрпризов”, – соглашается с ним аналитик “Ренессанс Капитала” Ольга Жилинская.

Тем не менее в четверг, сразу после объявления итогов, стоимость акций упала на 12% , в пятницу падение акций продолжилось и Golden Telecom подешевел еще на 3%. Падали акции и в понедельник: по данным на 20. 00 по московскому времени цена акций снизилась почти на 7%.

Аналитиков озадачило такое поведение котировок. Они связывают его в первую очередь с низкой ликвидностью Golden Telecom на NASDAQ. “Одна небольшая продажа может сильно повлиять на котировки”, – признает аналитик ОФГ Алексей Яковицкий.

Аналитик ИК “Тройка Диалог” Евгений Голосной предполагает, что в падении стоимости акций Golden Telecom виновато планируемое Golden Telecom списание около $4 млн, связанное с намерением продать 20% акций своего украинского дочернего предприятия. “Инвесторы поддерживают акции тех компаний, которые не дают негативных новостей, – рассказывает Голосной. – Если появляется намек на отрицательные последствия, люди нервничают и продают акции”. Однако, по его оценкам, на это списание можно отнести снижение не более чем на $1 на акцию, тогда как за три дня акции подешевели почти на $6.

Golden Telecom в четверг также объявил о расширении своего присутствия в регионах. Александр Виноградов объявил о завершении приобретения в апреле 100% акций “Балтиком мобайл” за $7 млн. Этой компании принадлежит 62% акций “ВестБалтТелекома”, независимого оператора связи Калининградской области. По словам Виноградова, Калининградская область является стратегически важным регионом. Выручка “ВестБалтТелекома”, рассчитанная по российским стандартам бухгалтерской отчетности, в 2003 г. составила $5 млн.

Ранее в нынешнем году Golden Telecom провел ряд приобретений в регионах. В феврале оператор купил за $4,8 млн пакет в 50% плюс одна акция компании “Самара-Телеком”. В апреле он выкупил за $1 млн 49% акций компании “УралРелком” вдобавок к пакету в 51% акций, уже принадлежавших Golden Telecom. А сейчас оператор ведет переговоры о покупке компании “Хадсон”, работающей в Ростове-на-Дону. Александр Виноградов рассчитывает, что ростовскую компанию удастся приобрести во II квартале.

Аналитик “Атона” Надежда Голубева считает справедливой цену, которую Golden Telecom заплатил за “ВестБалтТелеком”. “Приобретения в регионах полностью соответствуют объявленной ранее стратегии, сделки должны рассматриваться позитивно для бизнеса оператора”, – говорит она. А Ольга Жилинская позитивно оценивает планы приобрести ростовский “Хадсон”. По ее словам, “Хадсон” – одна из самых крупных независимых компаний, оставшихся на российском рынке. “Обороты этой компании, по словам ее руководителей, превосходят обороты ростовского филиала ЮТК, – говорит Жилинская. – Покупка позволит Golden Telecom выйти в новый регион”.

Роман Дорохов