Чемпионат мира по триатлону на Гавайях без проводов

0
310 views

Спокойная чистая вода, щедрое солнце и великолепный пейзаж сделали Кайлуа-Кона на Гавайях прекрасным курортом для отпускников и популярным местом для любителей активного отдыха. Каждый октябрь население этого города значительно увеличивается: в Кайлуа-Кона съезжаются сотни спортсменов для участия в ежегодном чемпионате мира по триатлону под названием Ironman (“Железный человек”). Название самое что ни на есть подходящее: чтобы выдержать изнурительное 225-километровое соревнование, состоящее из 3-х этапов, надо иметь железный организм и стальной характер. Участники совершают заплыв по Тихому океану, участвуют в гонках на велосипеде по гавайскому гористому побережью, после чего бегут 42-километровый марафон – и все это за один день.

“За этим соревнованием, в силу его специфики, невозможно наблюдать с трибун стадиона, – говорит Бенджамин Фертик (Benjamin Fertic), вице-президент компании-организатора чемпионата мира по триатлону Ironman. – Спортсмены удаляются на значительное расстояние, но мы должны знать, что они в безопасности, отслеживать ход состязания и сообщать информацию болельщикам – как присутствующим на чемпионате, так и находящимся в других частях мира. Согласитесь, это непростая задача”.

Для решения этой проблемы на чемпионате Ironman стали применять технологии Intel®. Они позволяют вести непрерывное наблюдение за спортсменами, обеспечивают интерактивное Web-вещание, а также дают возможность зрителям в любой части мира следить за ходом соревнований. В результате в прошлом году чемпионат Ironman побил свой собственный рекорд как самое крупномасштабное однодневное соревнование, за которым можно следить по Интернету. Тогда за счет использования технологий Intel было обеспечено наблюдение за 1600 спортсменами сразу. В течение 17 часов, что длилось это соревнование, через Web-сайт Ironman.com было передано 7 терабайт информации, которую просмотрели полтора миллиона спортивных болельщиков.

Повсюду – без проводов

“Очевидцы чемпионата мира по триатлону получают реальное представление о том, что приходится преодолевать спортсменам, – говорит Фертик. – Я же поставил себе задачу донести эти впечатления тем, кто не может лично присутствовать на соревнованиях. И мы сделали благодаря технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, технологии Intel XScale®, удобству и низкой себестоимости беспроводных технологий. Мы убедились, что это гораздо более интерактивно и адресно, чем обычная телевизионная передача, когда вы видите только то, что решил показать режиссер. Нашлись даже люди, которые провели на Web-сайте весь день, следя за выступлением любимых спортсменов. Они получили такие впечатления, которые никогда не получали прежде”.

Теперь перед началом соревнований члены команды Фертика устанавливают по всей 225-километровой дистанции маршрутизаторы и точки беспроводного доступа, развертывают локальную сеть беспроводного доступа на трассе и в помещениях для тренеров и журналистов. Для осуществления кодирования и передачи потокового видео на серверы, поддерживающие работу Web-сайта, используются процессоры Intel® Xeon™. Команда Фертика также устанавливает специальные RFID-коврики в стратегически важных точках трассы. Каждый коврик подключен к ноутбуку на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Приложения на этих ноутбуках рассчитывают темп прохождения дистанции каждым из спортсменов. В день соревнований каждый участник надевает на лодыжку метку с радиомаячком. Едва спортсмен минует один из RFID-ковриков, как соответствующие данные поступают в беспроводную сеть и далее – в Интернет почти в реальном времени. Кроме того, обслуживающий персонал использует ноутбуки на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и портативные устройства на базе технологии Intel XScale, чтобы управлять ходом соревнования и отображать события в Интернете. Медперсонал применяет портативные приборы для считывания радиометок и постоянного доступа к медицинским записям и контактной информации. Журналисты же и спортивные комментаторы используют множество камер для организации прямого эфира через Интернет, с помощью ноутбуков с технологией Intel Сentrino для мобильных ПК редактируют и форматируют видеоинформацию для ее дальнейшей передачи по беспроводной сети на серверы на базе процессоров Intel Xeon.

Фотофиниш

Видеокамеры записывают пересечение финишной линии каждым спортсменом, а снятый материал доступен на Web-сайте. “Мы получаем трогательные письма от людей со всего света, которые с помощью Интернета приобщились к этому замечательному событию и теперь могут воочию видеть, как финиширует их любимый спортсмен”, – говорит Фертик.