ЕС подозревает Vodafone и mmO2 в нарушении антимонопольного законодательства

0
190 views

Европейская комиссия намерена предъявить компаниям Vodafone и mmO2 обвинения в нарушении антимонопольных норм. По мнению регуляторов, эти операторы в соглашениях с другими телекоммуникационными компаниями незаконно завышали тарифы на роуминг в Великобритании.

Официально обвинения будут предъявлены к началу мая, хотя, возможно, комиссия отложит этот шаг до середины лета. Данный эпизод ознаменует очередной этап длительного расследования, которое брюссельские регуляторы ведут в отношении используемых европейскими операторами схем роуминга, т. е. платной возможности подключаться к сети чужой компании при переезде в другую страну.

Марио Монти, комиссар ЕС по антимонопольной политике, надеется в результате расследования продемонстрировать, что применение норм конкуренции может обеспечить соблюдение интересов рядовых потребителей. Британское Управление по честной торговле (OFT) также обеспокоено тем, что плата за роуминг занимает в структуре прибылей сотовых операторов слишком большую долю.

Сами операторы утверждают, что схемы тарифов на роуминг уже существенно упрощены и что эти тарифы постоянно сокращаются. “Мы собираемся и дальше снижать плату за роуминг, – говорит представитель mmO2. – При этом нам кажется, что рыночная конкуренция лучше обеспечивает удовлетворение нужд потребителя, чем регулирование”.

Представители Vodafone отказались прокомментировать ситуацию. Этому оператору действительно приходится иметь дело с ростом конкуренции на рынке роуминга; в частности, в марте здесь появился новый сильный игрок – FreeMove, совместное предприятие T-Mobile, Orange, испанской Telefonica и итальянской Telecom Italia Mobile. Такие факторы, как появление подобных альянсов и наблюдаемые сейчас изменения в тарифных схемах, означают, что обвинения Еврокомиссии в основном относятся к деятельности операторов в период с 1997 по 2003 г. Впрочем, брюссельские чиновники имеют право наказывать компании и за прошлые нарушения.

Расследование, связанное с роумингом, началось еще в июле 2001 г. , когда представители Еврокомиссии впервые провели рейды в офисах телекоммуникационных компаний в Великобритании и Германии. Тогда Марио Монти поднял вопрос о высокой стоимости роуминга в Европе – тарифы составляли порядка 1 евро за минуту. Однако затем комиссия отказалась от изначальных попыток доказать, что между операторами мобильной связи существует незаконный сговор. Из числа подозреваемых в организации картеля были исключены компании Orange и T-Mobile, которые в 2001 г. также становились объектами проверок. Всего, по словам обвинителей, сомнительные роуминговые схемы применялись в 10 из 15 стран, входящих в ЕС.

Сейчас чиновники утверждают, что Vodafone и mmO2 злоупотребляли своим доминирующим положением на рынке Великобритании, навязывая зарубежным конкурентам завышенные расценки. По данным Еврокомиссии, эти расценки более чем на 20% превышали аналогичные тарифы, действовавшие по отношению к британским компаниям, также использовавшим подключение к сетям Vodafone и mmO2. Кроме того, у нарушителей оптовые цены в соглашениях с конкурентами нередко превышали розничные.

Дэниел Домби