Китай запустил на орбиту два спутника

0
526 views

В воскресенье, 18 апреля, с китайского космодрома Сичан при помощи ракетоносителя Long March 2 C на орбиту были успешно выведены два новых спутника – Experiment Satellite 1 и Nano-satellite 1.

Первый аппарат, Experiment Satellite 1, весит чуть больше двухсот килограммов и предназначен для наблюдений за Землей из космоса. Спутник обеспечивает возможность проведения стереосъемки и находится на высоте около 400 км от поверхности нашей планеты. Аппарат Nano-satellite 1, в свою очередь, будет использоваться при проведении высокотехнологичных экспериментов. Этот спутник, расположенный на высоте в 600 км от Земли, весит всего 25 килограммов. Таким образом, Китай, по утверждению агентства Xinhua, стал четвертой страной после России, Соединенных Штатов и Великобритании, запустившей аппарат типа “микро”.

Кстати, перед запуском Experiment Satellite 1 и Nano-satellite 1 КНР уже удалось успешно вывести на орбиту ряд небольших спутников, предназначенных для проведения научных экспериментов, мониторинга климата и пр. Кроме того, в период с 2006 по 2010 гг. Китай планирует осуществить запуск еще примерно десяти спутников.