Fujitsu предъявляет иск Samsung по плазменным телевизорам

0
257 views

Как передает CNET, японская компания Fujitsu объявила, что подала судебный иск против корейской Samsung по предполагаемым нарушениям патентов, связанных с плазменными панелями.

В исках, зарегистрированных в американском Суде Федерального округа в Лос-Анджелесе и в Окружном суде Токио, Fujitsu предполагает наложить судебный запрет против будущего импорта определенных мониторов Samsung до денежной компенсации.

Плазменные панели (PDP) – ключевой компонент в плоскопанельных телевизорах, чей рынок испытывает существенный рост. Согласно исследовательской компании DisplaySearch, мировые поставки PDP в 2003 выросли в 2,4 раза, по сравнению с предыдущим годом, до почти 1,8 миллионов.

В частности, корейские компании LG и Samsung серьезно повысили производственную мощность и увеличили продажи. Дисплейный 80-дюймовый блок Samsung SDI, производство которого начато в феврале, объявлен самым большим в мире устройством.

Fujitsu, совместное предприятие которой с Hitachi – лидер рынка плазменных панелей, утверждает, что Samsung отклонил ее предыдущие запросы о “разумном” урегулировании.

“Fujitsu инвестировала на протяжении более чем 30 лет очень существенные средства в развитие коммерчески жизнеспособной технологии PDP, – сказал Мазанобу Като, президент группы интеллектуальной собственности Fujitsu, – и мы не можем позволить другим эксплуатировать эти ценные изобретения без соответствующей компенсации.”