В японских офисах Intel произведен обыск

0
220 views

В четверг, 8 апреля, в японском офисе крупнейшего производителя компьютерных чипов компании Intel были произведены обыски в рамках расследования, ведущегося японским антимонопольным ведомством (FTC).

У японских властей есть подозрения, что Intel нарушает местное антимонопольное законодательство. В частности, Intel подозревают в том, что компания не дает своим клиентам возможность использовать процессоры других производителей, таких как AMD.

“Мы знали о том, что власти нанесут нам визит” – заявил пресс-секретарь компании Intel Том Бирман, – “Мы всячески помогаем им в расследовании”. В то же время, компания отказалась прокомментировать причины визита.

В офис AMD также наведывались сотрудники антимонопольного ведомства Японии.

“Они появились сегодня, задали несколько вопросов и ушли”, – цитирует агентство Reuters директора по маркетингу AMD Japan Шуна Йошидзаву, – “FTC делает это в связи с подозрением, что Intel не соблюдает законы о честной конкуренции. Это все, что нам известно”.

Продажи Intel в 2003 году составили 30 миллиардов долларов, что на 13% больше, чем в 2002 году. Чистая прибыль компании составила 5,6 миллиарда долларов.

В прошлом месяце японские антимонопольные органы начали расследование против софтверного гиганта Microsoft, также подозревающегося в нарушении принципов честной конкуренции.