38% украинцев высказываются против использования мобильных телефонов в общественных местах

0
531 views

38% украинцев высказываются против использования мобильных телефонов в общественных местах, в том числе учебных заведениях и театрах.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса “Украинского демократического круга”. Треть украинских граждан считают, что нет необходимости ограничивать использование мобильных телефонов, а 29% не смогли сформулировать свое отношение к этой проблеме. Следует отметить, что данный социологический опрос проводился скорее всего на репрезентативной выборке, поскольку из всех опрошенных только 28% пользуются мобильными телефонами, что почти в 2 раза превышает уровень проникновения мобильной связи в Украине.

Ранее украинские депутаты в прошлом месяце предложили внедрить административную ответственность за “некультурное” пользование мобильными телефонами. В частности народные депутаты Украины Николай Томенко и Оксана Билозир внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности за пользование средствами мобильной связи в учреждениях культуры и образования).

Законопроект был зарегистрирован в Верховном Совете Украины под №5149 от 18 февраля 2004 года. Основной лейтмотив законопроекта – введение административную ответственность за пользование средствами подвижной (мобильной) связи в учреждениях культуры и образования во время занятий, представлений, киносеансов и концертов. Согласно законопроекту, “пользование средствами подвижной (мобильной) связи в учреждениях культуры и образования во время занятий, представлений, концертов, киносеансов и тому подобное – тянет за собой применение предупреждения. Повторное в течение года совершение правонарушения … – тянет за собой наложение штрафа в размере одного необлагаемого налогом минимума доходов граждан (3,2 долл – прим MForum). Как считают разработчики законопроекта, “такая незначительная по своим размерам ответственность будет носить, преимущественно, воспитательный, превентивный характер”.

Рассмотрение и составление протоколов о таких правонарушениях предлагается возложить на органы внутренних дел. Учитывая, что данный законопроект еще не рассматривался в парламенте, итоги данного социологического опроса будут скорее всего будут фигурировать для обоснования целесообразности введения нового закона.

Олег Пась