Рынок микросхем: новый рекорд

0
490 views

Объем мировых продаж микросхем вырос в феврале этого года до рекордного показателя в 31% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, сообщает Reuters. В своем новом отчете аналитики компании World Semiconductor Trade Statistics (WSTS) объясняют данный рост продаж значительным скачком покупательского спроса на компьютеры и мобильные телефоны со стороны как корпоративного, так и потребительского сектора, а также повышением цен на продукцию отрасли в связи с наблюдавшимся дефицитом поставок.

По данным WSTS, объем мировых продаж микросхем вырос в феврале этого года до $15,58 млрд., что на 0,2% выше январского показателя. По словам аналитика Deutsche Bank Николаса Гадуа (Gaudois), это самый высокий на сегодняшний день для рынка микросхем показатель роста за месяц при сравнении с аналогичным периодом прошедшего года. Что касается сравнения с предыдущем месяцем, то рост продаж оказался самым высоким с 1986 года, добавил он, говоря о показателе за один лишь февраль месяц, в то время как WSTS дает усредненную цифру за квартал, чтобы сгладить возможные скачки кривой спроса в каждом отдельном месяце. Deutsche Bank и другие платные клиенты смогли ознакомиться с докладом WSTS еще 1 апреля, в то время как обнародован он был только сегодня.

Спрос на ПК и мобильные телефоны способствовал восстановлению полупроводникового сектора, худшие времена для которого пришлись на 2001 и 2002 гг., когда наблюдалось перенасыщение рынка и повсеместное снижение цен на продукцию отрасли.

Как заявили представители Европейской ассоциации производителей полупроводников (European Semiconductor Industry Association, ESIA), объем продаж вырос, в первую очередь, за счет компьютеров и сопутствующего им оборудования, а также беспроводных устройств, таких, как мобильные телефоны, и оборудования для беспроводных локальных сетей. По прогнозам ESIA, в 2004 году объем продаж микросхем вырастет более чем на 20%.

Специалисты ESIA отметили также, что, ограничивая производственные мощности, полупроводниковые компании получают возможность повысить цены на свою продукцию. Среднепродажные цены выросли почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, способствуя увеличению объема продаж в денежном выражении, в то время как обычно каждый год наблюдается снижение цен за счет перехода на более современные производственные технологии, позволяющие выпускать более миниатюрные чипы.

По оценкам ESIA, коэффициент использования производственных мощностей полупроводниковыми компаниями уже превысил 90%, а у контрактных производителей – 99%. При таких показателях компании обычно стремятся к расширению производства и, действительно, такие производители оборудования для полупроводниковой промышленности, как ASML и Applied Materials, уже сообщили о росте заказов.