4G-сети уже не за горами – всего через шесть лет

0
171 views

В научно-исследовательских лабораториях корпорации NTT DoCoMo приблизительно 900 ученых заняты исследованиями, которые в самом ближайшем будущем могут воплотиться в создание новых принципов сотовой связи, по своим возможностям далеко оставляющих все ныне существующие.

Мечта японских ученых – это создание мобильного телефона, способного воспроизводить 5 наших чувств. Представьте себе, что у вас есть мобильник с помощью которого вы, например, можете не только смотреть в реальном времени передачу “СМАК”, но и ощущать все запахи и вкус готовившихся там вкусностей.

Фантастика? Да, нет. Уже ни для кого не секрет, что ведутся работы по созданию 4G сетей со скоростью передачи до 100 Мб/с, введение которых в NTT DoCoMo планируют на 2010 год, а ученые корпорации уже заявляют о ведущихся работах по созданию стандарта 5G.

Хотите еще больше удивиться? Пожалуйста. Вы находитесь где-то, где нельзя громко разговаривать, например, в читальном зале библиотеки, а страсть, как нужно позвонить по мобильнику. Все очень просто – прикрепляете специальные датчики к верхней губе, под подбородком и на щеку, набираете номер и “говорите” не издавая ни одного звука. Вспомните немого человека. Кстати, такое приспособление сможет убрать преграду непонимания, мешающую нормально общаться таким людям на работе, в транспорте и т.д.

После трех лет работ, в DoCoMo при помощи таких датчиков уже научились распознавать, а затем воспроизводить все пять японских гласных синтезатором голоса или текстом на экране монитора.

Полным ходом идет и разработка сетей. Как передаёт телекомпания НТВ, ссылаясь на газету “Нихон Кейдзай”, правительства Китая, Южной Кореи и Японии, договорились о совместных разработках в области сотовой связи 4G.

Цель проекта – унификация систем мобильной связи. Отметим, что число абонентов сетей мобильной связи в этих странах составило 30% от общемирового.