Расширен состав спонсоров и ключевых докладчиков Форума Intel для разработчиков в Киеве

0
268 views

Расширен состав спонсоров и ключевых докладчиков регионального Форума Intel для разработчиков (Intel Developer Forum, IDF), который состоится 28 апреля в Киеве. Ранее уже сообщалось, что в число спонсоров этого мероприятия вошли мировые и отечественные лидеры в области производства компьютерной техники, разработки программного обеспечения, а также интеграции и поставки решений – компании IBM (“генеральный технологический” спонсор Форума), “Квазар-Микро” (“золотой” спонсор Форума), ATI, NVIDIA и “Версия” (“cеребряные” спонсоры). “Серебряным” спонсором IDF в Киеве недавно стала и компания Samsung Electronics. Информационную поддержку Форуму оказывают крупнейшие издательские дома, работающие на рынке ИТ-периодики в Украине: ИД ITC (http://itcpublishing.com/), ИД “Комиздат” (www.comizdat.com) и ИД “СофтПресс” (http://www.softpress.com.ua/ru/). Они стали “Премьер медиа-спонсорами” IDF в Киеве. В число “медиа-спонсоров” IDF в Киеве вошли также следующие СМИ, освещающие тематику ИТ в Украине: журнал “Компьютерра-Украина” (http://www-us.computerra.kiev.ua/), интернет-проект HiTech.Expert (https://www.expert.com.ua/), еженедельник “Мой компьютер” (www.mycomputer.ua) и “Компьютерная газета Hard ‘n’ Soft” (http://www.hardnsoft.ru/).

Столь весомая отраслевая поддержка киевского Форума свидетельствует о большом интересе ведущих представителей местной компьютерной индустрии к данному мероприятию и о ширящейся поддержке IDF лидерами ИТ-индустрии в мировом масштабе. Это наглядно свидетельствует о том, что Форум Intel для разработчиков превратился из мероприятия одной корпорации в общеотраслевой технологический международный конгресс, организуемый под эгидой Intel несколько раз в году в ключевых регионах мира, наиболее динамично развивающихся в области внедрения ИТ-технологий.

“Генеральным технологическим” споносором регионального Форума в Киеве является компания IBM (www.ibm.com/ru) – крупнейшая в мире корпорация, работающая в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 170 странах мира. IBM предлагает широкий спектр компьютеров и серверов, обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества электронного бизнеса. На территории бывшего СССР корпорация IBM активно работает с 1974 года, когда было открыто постоянное представительство в Москве. В 1993 году компания IBM СССР была переименована в IBM Восточная Европа/Азия. Более 200 местных компаний, деловых партнеров фирмы, занимаются продвижением продукции IBM на рынки стран СНГ.

Корпорация “Квазар-Микро” (http://www.kvazar-micro.com/), “золотой” спонсор киевского Форума — ведущий украинский поставщик решений и услуг в области информационных, коммуникационных и управленческих технологий. Компания обслуживает корпоративных заказчиков и структуры национального масштаба, представляет интересы отрасли hi-tech на уровне украинского правительства и влиятельных международных институтов. Стратегическим направлением деятельности “Квазар-Микро” является системная интеграция. Компания ставит своей целью предоставление высокотехнологичных решений и услуг гарантированно высокого качества, которые помогут клиентам упрочить свое положение на рынке. Визитной карточкой “Квазар-Микро” были и остаются производство и сервисное обслуживание компьютерной техники. Корпорация владеет крупнейшей в Украине фабрикой по изготовлению компьютеров. Клиенты “Квазар-Микро” высоко ценят профессионализм компании в области проектирования, разработки и сопровождения программных бизнес-систем. Квалифицированная команда разработчиков имеет опыт реализации крупных национальных и международных проектов. Учебный центр “Квазар-Микро” оказывает услуги обучения и сертификации ИТ-специалистов, предлагая обширный перечень авторизованных курсов от лидеров отрасли. “Квазар-Микро” имеет статус поставщика решений на базе продукции Intel (Intel® Premier Provider).

Компания ATI Technologies Inc. (http://www.ati.com/ru/), один из “серебряных” спонсоров IDF в Киеве, — мировой лидер в разработке и производстве ускорителей 3D-графики и мультимедиа. С 1985 года ATI остается ведущим поставщиком визуальных процессоров (VPU) рекордной производительности для всего спектра настольных и портативных PC и Mac, рабочих станций, цифрового телевидения, игровых консолей и карманных ПК. Доходы ATI в 2003 году превысили $1,3 миллиарда, а штат компании превышает 2200 сотрудников. Акции ATI торгуются на биржах NASDAQ (ATYT) и Toronto Stock Exchange (ATY).

Компания NVIDIA (www.nvidia.ru), еще один “серебряный” спонсор IDF в Киеве, является лидером в области технологий визуализации и занимается созданием продуктов, улучшающих качество графики потребительских и профессиональных платформ. Графические и коммуникационные процессоры NVIDIA предназначены для широкого круга клиентов и используются во множестве платформ, включая потребительские мультимедийные ПК, корпоративные системы, рабочие станции, системы проектирования, ноутбуки, системы военной навигации и игровые приставки. Главный офис компании расположен в Санта-Клара, Калифорния. Число сотрудников NVIDIA насчитывает более 1700 человек по всему миру.

Научно-производственная фирма ВЕРСИЯ (http://www.versiya.com/), также обладающая статусом “серебряного” спонсора IDF в Киеве, работает на отечественном рынке ИТ с 1994 года. Компания входит в пятерку крупнейших компьютерных компаний в Украине. Основными направлениями деятельности компании является производство компьютерных систем, разработка и внедрение проектных решений на их основе, включая решения в области информационной безопасности. Сегодня компания ВЕРСИЯ под собственной торговой маркой производит полный спектр компьютерных систем, включая персональные компьютеры, графические станции, ноутбуки и карманные компьютеры, LCD-компьютеры, серверные и кластерные системы. Производство всей компьютерной техники в компании сертифицировано на соответствие требованиям международного и украинского стандартов ISO-9001:2000. НПФ Версия является официальным поставщиком решений на базе продукции Intel (Intel® Premier Provider) в Украине.

Компания Samsung Electronics Co. Ltd. (www.samsung.ua), ставшая “серебряным” спонсором киевского IDF, является мировым лидером в производстве полупроводников, телекоммуникационного оборудования и занимает ведущие позиции на рынке цифровых технологий. Штат компании составляет 64 000 человек в 47 странах мира. Компания является крупнейшим в мире производителем чипов памяти, TFT-LCD телевизоров, интегральных схем для драйверов дисплеев, чипов мобильных телефонов стандарта CDMA, мониторов и видеомагнитофонов. Samsung Electronics состоит из четырех основных подразделений: цифровое медиаоборудование (Digital Media Network), приборостроение (Device Solution Network), телекоммуникации (Telecommunication Network) и цифровое оборудование (Digital Appliance Network Businesses).

Расширен и состав ключевых докладчиков IDF в Киеве. Ожидается, что на киевском Форуме с пленарными докладами выступят высокопоставленные менеджеры корпорации Intel: Стив Чейз (Steve Chase), президент корпорации Intel в России (сыграл ключевую роль в становлении деятельности Intel на территории бывшего СССР и в организации российского IDF), Курт Оппенгеймер (Kurt Oppenheimer), директор подразделения Technical Sales корпорации Intel, исполняющий обязанности регионального технического директора Intel в странах СНГ (отвечает за стратегию внедрения и развертывания широкополосных беспроводных сетей стандарта 802.16 – WiMAX – в этом регионе) и Стивен Спир (Steven Speer), содиректор по маркетингу Software Products Division (SPD) в составе подразделения Software and Solutions Group корпорации Intel.

Региональный Форум Intel для разработчиков в Киеве пройдет 28 апреля в Экспо-центре ACCO International (проспект Победы 40-б, парк им. Пушкина). В ходе этого мероприятия будут рассмотрены вопросы развития передовых компьютерных технологий, продукции для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств, а также бизнес-решений на их основе. Во всем мире ключевой темой IDF становятся наиболее перспективные направления развития ИТ-индустрии, поэтому в нынешнем году весенняя серия конференций Форумов проходит под девизом “Конвергенция технологий, расширение возможностей”. Ожидается, что участниками IDF в Киеве станут около 500 разработчиков, руководителей ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, а также представителей СМИ.

Участникам киевского IDF будет предложено 23 технических семинара в рамках 6 потоков (программное обеспечение, научные исследования/конструкторские разработки и проектирование аппаратных средств, коммуникационные решения, мобильные и беспроводные технологии, решения для предприятий, спонсорский поток), а также 2 двухчасовых лабораторных семинара. Кроме того, участники Форума смогут посетить выставку технологий, продуктов и решений, размещенную на 34 стендах с демо-экспозициями от примерно 20 компаний.

На региональном IDF в Киеве будет развернута беспроводная локальная сеть, которая обеспечит любому обладателю ноутбука на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК (либо оснащенного беспроводным адаптером – PCMCIA-картой) или карманного компьютера с возможностями беспроводной работы, попавшему в зону ее действия, полную свободу мобильного доступа к электронной почте, ресурсам Интернета, корпоративным информационным системам и базам данных, а также прочей информации. Организаторы также планируют оборудовать интернет-кафе, оснащенное ноутбуками на базе технологии Intel Centrino, что даст всем желающим возможность воспользоваться самыми современными мобильными решениями. Для журналистов будет организован пресс-центр с рабочими местами, оборудованными 10 мобильными ПК на базе технологии Intel Centrino, а также телефонами и принтером.

Зарегистрироваться для участия в киевском Форуме можно на сайте http://www.intel.com/corporate/europe/emea/rus/events/idf/kiev/registration.htm. Участие – платное, подтверждение о регистрации с персональным номером и штрих-кодом будет высылаться каждому зарегистрировавшемуся по электронной почте, а именной бэдж можно будет получить на самом Форуме. Для тех, кто зарегистрируется до 11 апреля включительно, стоимость билета составит 180 грн., для зарегистрировавшихся в период с 12 по 27 апреля стоимость билета будет составлять 300 грн., а для зарегистрировавшихся в день проведения Форума стоимость билета составит 550 грн.

17 мая в Новосибирске пройдет еще один региональный Форум Intel для разработчиков, а 19-20 октября в Москве состоится очередной, уже третий по счету российский IDF. Организация региональных Форумов в Киеве и Новосибирске расширяет географию IDF на территории стран СНГ, позволяя большему числу местных специалистов получить подробную информацию о новейших технологиях, разрабатываемых признанным лидером мировой компьютерной индустрии. Решение о проведении региональных Форумов Intel для разработчиков в Киеве и Новосибирске также свидетельствует о растущем значении Украины и России с точки зрения деятельности Intel на развивающихся рынках компьютерных и информационных технологий.

Являясь крупнейшим мероприятием для разработчиков аппаратных средств и программного обеспечения, Форум IDF проводится несколько раз в год, собирая ведущих представителей отрасли. В ходе Форума рассматриваются различные вопросы, связанные с передовой компьютерной технологией и продукцией для ПК, серверов, коммуникационного оборудования и карманных вычислительных устройств. Форумы IDF, где бы они ни проводились, превращаются в яркую демонстрацию сотрудничества участвующих в них представителей индустрии. Характерно, что практически половина материалов, посвященных решениям, представляется на конференциях IDF не корпорацией Intel, а другими компаниями. Более подробно с информацией об IDF можно ознакомиться на сайте http://www.intel.com/ru/events/idf/. Информация о технических разработках корпорации Intel размещена по адресу: http://developer.intel.ru/