В ОАО “Укртелеком” инсталлирована система биллинга IP-услуг

0
1 032 views

В программно-аппаратный комплекс ОАО “Укртелеком” инсталлирована система биллинга IP-услуг, которая разработана компанией ЗАО “Приоком” (Киев), и предназначена для учета эмиссии карточек предоплаченных услуг, ведение нормативно-справочной информации, подготовку статистической отчетности и управления предоставлением услуг на базе IP-протокола операторами связи. Об этом “Мобильному форуму” сообщили в пресс-службе ЗАО “Приоком”.

Система прошла успешное испытание в “Укртелекоме” в рамках предоставления беспроводного доступа в Интернет по предоплаченным картам (WiFi). При этом система взаимодействовала с программно-аппаратным решением телекоммуникационного оборудования Cisco Systems. Биллинговая система состоит из подсистем введения клиента и открытия его персонального счета, введения новых услуг и установления тарифных планов, открытия нескольких договоров на разные услуги для одного абонента (с одним персональным счетом).

Биллинговая система позволит “Укртелекому” идентифицировать более 9 млн. абонентов по Украине, устанавливать временной интервал для предоставления им услуг и вести их учет.

По словам директора “Укртелекома” по вопросам продажи Интернет-услуг Владислава Хмарного, приведенным в пресс-релизе, клиенты смогут самостоятельно регистрироваться на веб-сайте компании, выбирать услуги и активировать их при наличии достаточных средств на счету. Кроме этого клиенты самостоятельно смогут отслеживать статистику использования услуг и движения средств на своем счету.

Компания PrioCom Сorp. основана в США в декабре 1999 года корпорацией USA Soft-Tronik Corp. В Украине Корпорацию PrioCom представляет основанное в 1999 году ЗАО “Приоком”. ЗАО “Приоком” предоставляет услуги телефонной связи, доступа к Интернет, а также разработки и внедрения программного обеспечения. В 2002 году доход компании “Приоком” составил UAH 14,9 млн, чистые убытки компании составили UAH 0,9 млн.