Почему хотят продать Golden Telecom и кому

0
200 views

Как уже сообщалось, российский альтернативный оператор связи – холдинг Golden Telecom ищет покупателя на сотовый бизнес своего дочернего предприятия в Украине. Холдинг считает этот бизнес непрофильным и не намерен инвестировать в него серьезные средства, планируя сосредоточить усилия на фиксированной связи. Интерес к приобретению украинского бизнеса Golden Telecom проявляет египетский сотовый оператор Orascom Telecom. О намерении продать мобильные активы Golden Telecom рассказал председатель совета директоров Golden Telecom, президент Альфа-банка Петр Авен.

“Компания Golden Telecom занимается главным образом фиксированной связью. Мобильная связь не ее специализация. Поэтому мы, в принципе, можем продать мобильный бизнес Golden Telecom на Украине, как непрофильный актив, хотя для такой продажи сегодня есть легальные ограничения”, – говорит П.Авен.

Как сообщают “Подробности”, источник, знакомый с положением дел в компании, пояснил, что, когда в октябре 2000 года Golden Telecom избавлялась от мобильного бизнеса, продав сотовый холдинг Vostok Mobile корпорации MCT, компания не смогла продать украинский мобильный бизнес, поскольку местная “дочка” Golden Telecom имела единую лицензию на сотовую и фиксированную связь, а продавать весь бизнес компания не собиралась.

Golden Telecom рассматривал два варианта решения этой проблемы – продать свою клиентскую базу GSM одному из существующих операторов, уже имеющих соответствующую лицензию, или переоформить лицензию, разделив мобильный и фиксированный бизнес. Однако предложений, удовлетворивших компанию по цене, Golden Telecom так и не получил. По некоторым сведениям, холдинг намерен получить от продажи бизнеса 22 – 28 миллионов долларов.

Президент и главный управляющий Golden Telecom Александр Виноградов говорит, что мобильный бизнес в Украине был призван способствовать продвижению и поддержке фиксированного бизнеса – с тем чтобы абоненты получали из одних рук две услуги: фиксированную и мобильную.

“Однако две точки присутствия, Киев и Одесса, – это не сеть. Наш мобильный бизнес на Украине рентабелен и выгоден, поскольку мы в него почти не инвестируем, но мы рассматриваем вопрос его продажи, поскольку это непрофильный актив и развивать мы его не будем”, – говорит Виноградов. По его словам, пока компания намерена поддерживать существующую сеть, чтобы обеспечить качество услуги на нынешнем уровне, – пишут “Подробности”.

Аналитики оценивают стоимость украинских мобильных активов Golden Telecom в 20 – 30 миллионов долларов и полагают, что смена собственника пойдет мобильному оператору на пользу.

По оценкам аналитика Объединенной финансовой группы Алексея Яковицкого, украинский мобильный бизнес Golden Telecom может стоить 20 – 30 миллионов долларов.

“Для Golden Telecom продажа этого бизнеса имеет смысл”, – говорит Яковицкий. При этом, по его мнению, на украинском мобильном рынке есть место еще для одного игрока.

“Поэтому, если покупатель мобильного бизнеса Golden Telecom инвестирует в него достаточно средств, у него появится потенциальная возможность реализовать сотовую лицензию на всю Украину”, – считает Яковицкий.

С ним согласен исполнительный директор консалтинговой компании FKG Ukraine Олег Стрельников, который считает Golden Telecom самой слабой компанией на украинском сотовом рынке.

“Ей необходимо как можно скорее менять инвестора. С выходом на украинский рынок российских инвесторов (речь идет о “Мобильных ТелеСистемах”, купившей компанию Ukrainian Mobile Communications (UMC), и “Альфа-групп”, которая приобрела пакет “Киевстара”) конкуренция существенно усилилась и на рынке не остается места для мелких компаний. Им нужно менять собственников или привлекать инвесторов”, – резюмирует Стрельников.

Напомним, что украинское подразделение Golden Telecom имеет лицензию на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM-1800. Сегодня компания оказывает услуги в Киеве и в Одессе, обслуживая суммарно около 40000 абонентов. Выручка сотового бизнеса в 2001, 2002 и 2003 годах составила 14,4 миллиона долларов США, 13 миллионов и 13,9 миллиона соответственно. Издержки – 3,7 миллиона долларов, 3 миллиона и 2,8 миллиона. В 2002 году Golden Telecom провел списание балансовой стоимости украинских мобильных активов на сумму 10,4 миллиона долларов.