На рынке проекционных ТВ разгораются новые битвы

0
227 views

Как и рынок обычных телевизоров, сектор проекционных телевизоров (RPTV) подвергается динамичным изменениям по причине появления новых дисплейных технологий. Несмотря на то, что большая часть проекционных телевизоров продолжает создаваться на основе ЭЛТ, доминированию этой технологии угрожают новые микродисплеи – жидкокристаллические (LCD), ЖК на кремнии (LCOS) и DLP-технология от Texas Instrument. В прошлом году впервые эти технологии оказали значительное влияние на рынок проекционных телевизоров. Однако к 2006 году поставки проекционных ТВ на основе микродисплеев превысят таковые для телевизоров, использующих ЭЛТ-технологию.

Благодаря улучшениям, таким, как более тонкий профиль, чем у традиционных ЭЛТ-систем, и меньшая цена по сравнению с плазменными панелями того же размера, микродисплейные проекционные ТВ привлекают покупателей. Несмотря на некоторые перебои с поставками в 2003 году, проекционные телевизоры на основе микродисплеев всё больше распространяются и становятся доступнее в розничной продаже. Во второй половине 2003 года продавцы не могли получить достаточное количество RPTV на основе DLP или LCD, поэтому все запасы со складов были распроданы. Это случилось в основном потому, что привлекательные цены этих систем были сравнимы с таковыми у телевизоров на основе обычных плоских ЭЛТ.

Соперничая за роль на этом захватывающем рынке, Intel решился поддержать технологию LCOS. Технология жидких кристаллов на силиконе была популярна какое-то время, но не получила ощутимой доли рынка телевизоров из-за высокой цены компонентов. Приход Intel и его взгляд на это аналитики iSuppli/Stanford Resources связывают с тем, что цепь поставки будет развиваться и позволит технологии LCOS стать конкурентоспособной в ценовом отношении с другими технологиями микродисплеев.

На основе высокого уровня покупательского интереса и взглядов ОЕМ-производителей и поставщиков на проекционные телевизоры с микродисплеем, iSuppli/Stanford Resources скорректировали свой прогноз этого рынка. К 2006 году продажи микродисплейных проекционных телевизоров вырастут до 3.3 млн. штук по сравнению с 2.9 млн. тех, что используют ЭЛТ-технологию. К 2008 году продажи ЭЛТ-проекционных ТВ сократятся до 1,2 млн. штук, а микродисплейные взлетят до 5,1 млн.

iSuppli прогнозирует популяризацию микродисплейных RPTV и всё более частый отказ от использования систем, основанных на ЭЛТ, ввиду следующих предположений: цены на микродисплейные телевизоры будут продолжать значительно падать, подогревая интерес. Если цены будут падать не так быстро, как предсказано iSuppli/Stanford Resources, принятие их рынком будет происходить медленнее. Не будет нехватки компонентов для микродисплейных телевизионных систем, но недостаток какого-либо компонента, будь то чип, матрица или лампа подсветки, негативно повлияет на прогноз. И, наконец, в мировой экономике не случится никаких серьезных спадов, которые повлияют на покупательскую способность.

Рассматривая весь рынок проекционных телесистем, основные его направления следующие:

Северная Америка и Китай останутся двумя крупнейшими рынками такого рода устройств.

Европейские и японские покупатели начнут приобретать микродисплейные проекционные ТВ из-за тонкого форм-фактора, доступных цен и хорошего качества изображения.

Цены на ЭЛТ останутся очень конкурентоспособными. Из-за этого покупатели на рынке более дешевых плоских панелей или обыкновенных телевизоров с большим экраном перейдут на проекционные телесистемы на основе ЭЛТ.

Микродисплейные проекционные ТВ столкнутся с сильной конкуренцией со стороны ЖК и плазменных телевизоров с диагональю до 60 дюймов, а также со стороны проекторов с проецируемым изображением диагональю более 80 дюймов.

Большая часть проекционных ТВ с диагональю 65 дюймов и выше будут частью систем домашних кинотеатров.

Глобальный переход на цифровые стандарты будет провоцировать рост рынка проекционных телевизоров. Почти 50% систем, проданных во всём мире в 2004 году, будут способны принимать цифровые сигналы.