“S&T Софт-Троник” рапортует о своих достижениях в 2003 году

0
225 views

На сегодняшний день численность компании “S&T Софт-Троник” составляет более 100 человек. Большинство сотрудников – специалисты международного класса. Достаточно сказать, что общее число личных сертификатов, которые подтверждают высокий уровень профессионализма специалистов компании, сегодня – более 230. Кроме того, компания “S&T Софт-Троник” сертифицирована ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения – 67 сертификатов.

Оборот компании “S&T Софт-Троник” в 2003 году достиг 17,9 млн. долларов. И это не просто цифра, объявленная руководителем компании, а результат, подтвержденный ежегодным аудитом, проводимым PriceWaterhouse Coopers. Приведенный к численности “S&T Софт-Троник” (100 человек), оборот – 179 тыс. на каждого сотрудника – является одним из самых высоких в отрасли, что говорит об эффективности работы компании.

В “удельном весе” оборота значительно выросла доля интеллектуального труда специалистов компании. Это неудивительно, так как “всеобщая информатизация”, под которой понимается автоматизация рутинных операций, практически завершилась, рынок инфраструктурного оборудования и программного обеспечения близок к насыщению. Сегодня на IT-рынке востребованы не просто продавцы оборудования и программного обеспечения, а те, кто предлагает законченные, проверенные решения, направленные на реальное повышение эффективности (конкурентоспособности) бизнеса заказчиков.

Наиболее значимые проекты

Правэкс-Банк

В 2003 году, компанией “S&T Софт-Троник” в рамках корпоративной сети АКБ “Правэкс-Банк”, было реализовано уникальное решение, позволяющее интегрировать одновременную передачу данных и голоса с возможностью шифрования в режиме реального времени.

Необходимость применения такой технологии связана с участившимися в последнее время атаками на корпоративные сети финансовых учреждений. В рамках проекта было использованы последние достижения и технологии компании Cisco Systmеs.

Внедренное решение, кроме того, позволило достичь существенной экономии средств на междугородних телефонных переговорах между центральным офисом и отделениями банка.

Надо отметить, что проект создания корпоративной мультисервисной сети “Правэкс-Банка” назван компанией Cisco Systems лучшим проектом 2003 года в Украине (“The best enterprise project of the year, 2003”), реализованном с использованием ее оборудования.

ВАБанк

Компания “S&T Софт-Троник” строит корпоративную мультисервисную сеть АО “ВАБанк”, которая призвана качественно повысить эффективность бизнеса АО “ВАБанк”.

Сеть предназначена для обеспечения передачи информации между структурными подразделениями банка, организации взаимодействия с партнерами, предоставления современных банковских сервисов клиентам АО “ВАБанк”. Важнейшие характеристики создаваемой сети – многофункциональность, удобство администрирования и надежная защита информационных ресурсов банка от несанкционированного доступа.

Корпоративная распределенная сеть передачи информации обеспечит решение следующих задач:

• передача информации различного рода (голоса, данных, видео) между структурными подразделениями банка в режиме on-line

• доступ центрального офиса банка к ресурсам сетей передачи данных SWIFT, Sprint, Telex, Reuters

• доступ структурных подразделений банка к ресурсам сетей НБУ, платежных карт VISA, EC/MC, сервисам Western Union, ПФТС

• доступ структурных подразделений, клиентов и партнеров банка к ресурсам глобальной сети Интернет и ресурсам локальной сети банка

• доступ клиентов и партнеров банка к ресурсам банковской сети

Реализация проекта позволит:

• создать развитую информационную инфраструктуру банка

• создать единое телекоммуникационное пространство банка

• реализовать принципы оперативного централизованного управления подразделениями банка

• расширить количество предоставляемых банковских услуг, повысить их качество, достичь безусловной надежности проведения банковских операций

• уменьшить стоимость услуг связи, снизить издержки эксплуатации информационных систем, сократить затраты на административный и управленческий аппарат

• расширить спектр и повысить качество реализуемых услуг связи

Построение корпоративной распределенной сети АО “ВАБанк” создаст платформу для внедрения современных информационных технологий, таких как электронный бизнес с доступом по открытым региональным и глобальным сетям, мобильным средствам связи; банковские сервисы с использованием пластиковых и смарт-карт; электронный документооборот, и другие.

Для обеспечения совместимости, корпоративная сеть АО “ВАБанк” строится на базе оборудования компании Cisco Systems – мирового лидера в области сетевых технологий. В проекте используются как традиционные технологические решения в области передачи мультисервисного трафика (голоса, данных, видео), так и решения по распределенному управлению сетями и защите передаваемой информации.

Министерство финансов

Компанией “S&T Софт-Троник” участвует в реализации проекта построения корпоративного хранилища данных с двумя разнесенными дисковыми массивами высшего (Enterprise) уровня для Министерства финансов Украины. Осуществление проекта обеспечит надежное и бесперебойное функционирование IT-инфраструктуры всего министерства.

В рамках проекта уже поставлены хранилища данных CLARIION CX600 производства компании EMC. Этот интеллектуальный дисковый массив емкостью 3,2Тбайт стал ядром сети хранения данных.

Оборудование производства EMC выбрано, в первую очередь потому, что обеспечивает консолидацию данных в гетерогенных системах, а также отличается высокой надежностью работы оборудования и высокоинтеллектуальными алгоритмами организации хранения данных.

Кроме того, через партнеров осуществлена поставка 28-ми кластерных систем с внешними системами хранения производства Fujitsy-Siemens Computers (FSC) для региональных подразделений Министерства финансов Украины.

На поставленных компанией “S&T Софт-Троник” высоконадежных двухузловых кластерах была развернута база данных Oracle, система корпоративной электронной почты и документооборота.

Это первый крупный проект компании в рамках сотрудничества с FSC, результатом развития которого в скором будущем станет подписание партнерского соглашения

Достижения

Cisco Gold Certified Partner

В минувшем году компания “S&T Софт-Троник” еще раз убедительно продемонстрировала высокий уровень компетенции специалистов: в начале 2003 года получен статус Cisco Silver Certified Partner, а уже в августе 2003 года – Cisco Gold Certified Partner.

“S&T Софт-Троник” – давний партнер Cisco (с 1996 года), компания первой в Украине получила статус Cisco Premier Partner, Cisco Silver Partner и Cisco Golden Partner. На оборудовании Cisco успешно реализованы технологически сложные, инновационные проекты, в ходе работы над которыми приобретены уникальные знания и накоплен богатый опыт.

Надо сказать, что у компании Cisco Systems очень жесткие требования к партнерам, претендующим на получение статуса Golden Partner, важнейшее из которых – удовлетворение заказчика (customer satisfaction). Присваиваемый статус никоим образом не зависит от количественных показателей, – объемов закупок оборудования, оборота, – а определяется только уровнем квалификации и экспертизы компании. Статус свидетельствует о способности компании реализовывать самые сложные проекты на любом оборудовании и технологиях Cisco, которые сегодня существуют. Успех проекта оценивается заказчиком (customer satisfaction), кроме того – заказчик должен быть удовлетворен уровнем послепроектного сопровождения (24х7х365).

Напомним, что в компании, претендующей на звание “Золотого партнера”, должно работать не менее 16 специалистов, имеющих сертификацию Cisco (не менее четырех CCIE, ССNP/CCDP, CCNA/CCDA и еще как минимум четыре эксперта по продажам СSE). Для выполнения квалификационных требований необходимо набрать более 100 зачетных баллов из которых 70 – это специализация как минимум по 3-м технологическим направлениям и 30 баллов, которые могут набираться за счет дополнительных специализаций или сертификаций специалистов.

Обязательными условиями получения звания золотого партнера являются:

• наличие тестовой сетевой лаборатории, оснащенной оборудованием на сумму свыше 100 тыс. долл.

• использование CRM-системы в работе компании

• круглосуточное (24х7х365) функционирование службы технической поддержки

• проведение оценки уровня удовлетворения клиента (customer satisfaction), которая должна быть не ниже уровня в EMEA

• наличие утвержденного компанией Cisco бизнес плана

Microsoft Gold Certified Partner

В 2003 году компания “S&T Софт-Троник” выполнила все необходимые квалификационные требования корпорации Microsoft и получила статус Microsoft Gold Certified Partner в категории “Корпоративные системы” (Enterprise Systems).

Статус Microsoft Gold Certified Partner присваивается компаниям, продемонстрировавшим высокий уровень квалификации при реализации комплексных проектов для корпоративных заказчиков, базирующихся на продуктах компании Microsoft.

Надо отметить, что получение статуса “Золотой партнер” Microsoft необходимо представить три рекомендации от корпоративных заказчиков. Основной акцент делается на качественной и технологической составляющих проекта. Пример такого проекта – построенная на базе Microsoft Active Directory информационно-вычислительная сеть ЭК “ЖитомирОблЭнерго”. Общая корпоративная инфраструктура объединила более 30 сайтов предприятия, находящихся в различных населенных пунктах области на территории площадью более чем 200х300 км.

“S&T Софт-Троник” имеет в своем штате 9 выделенных сертифицированных специалистов по технологиям Microsoft: Microsoft Certified Systems Engineer – по нескольким продуктовым специализациям (MS Windows 2003, MS Windows 2000, MS Windows NT 4.0, MS Exchange 5.5/2000 и т.д.), Microsoft Certified Database Administrator, Microsoft Certified Trainer.

Система управления качеством

В 2003 году Система управления качеством компании “S&T Софт-Троник” сертифицирована на соответствие международному стандарту качества ISO 9000.

Система управления качеством разработана специалистами компании и охватывает всю технологию реализации сложных IT-проектов корпоративного уровня:

• предпроектное обследование

• анализ возможных решений

• консультации по оптимизации

• разработка проекта

• экспертиза проекта

• подготовительные работы

• обучение пользователей

• поставки оборудования

• инсталляция

• сервисное обслуживание и техническое сопровождение в процессе эксплуатации

• развитие профессиональных навыков сотрудников компании

Стандарты ISO предусматривают постоянное развитие системы и ее непрерывное совершенствование. Выполнение требований этих стандартов позволяет нам намечать качественно новые цели и гарантированно их достигать.

“Золотая торговая марка”

В 2003 году компания “S&T Софт-Троник” стала лауреатом престижного международного конкурса “Золотые торговые марки – 2003”.

Победа в конкурсе – свидетельство общественного признания компании, высокая оценка вклада “S&T Софт-Троник” в развитие информационной инфраструктуры украинских предприятий.

Учебный центр

17 октября 2003 года в Учебном центре компании “S&T Софт-Троник” официально открыт центр тестирования VUE (Authorized VUE Test Center). Центр VUE является частью глобальной сети центров сертификации.

В центре VUE компании “S&T Софт-Троник” проводится прием сертификационных экзаменов в соответствии с требованиями ведущих производителей мировой IT-индустрии: Avaya, Cisco, Check Point, CIW, Comptia, IBM/Tivoli, Informix, Linux, Lotus, Lucent Technologies, Microsoft, Novell, Siebel, и др.

Услуги центра VUE компании “S&T Софт-Троник” доступны для всех IT-специалистов, желающих пройти тестирование и получить общепризнанные сертификаты, подтверждающие степень их профессионализма.

В октябре-декабре на базе Учебного центра компании “S&T Софт-Троник” прошел корпоративный тренинг для IT-специалистов АКБ “Укрэксимбанк”. Комплексная программа обучения включала в себя 2 сертифицированных курса компании Cisco Systems: “Использование сетевого оборудования Cisco” (ICND 2.0), “Построение сетей удаленного доступа Cisco” (BCRAN).

Обучение в Учебном центре “S&T Софт-Троник” прошли 37 специалистов центрального офиса и региональных подразделений АКБ “Укрэксимбанк”.