МТС подорожала на слухах. О продаже ее контрольного пакета Vodafone

0
241 views

На 15% поднялись котировки ADR крупнейшего российского сотового оператора “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) на Нью-Йоркской фондовой бирже всего за одну последнюю неделю.

К пятнице цена бумаг достигла исторического максимума в $99,76 – и все это из-за слухов о покупке контрольного пакета МТС британской компанией Vodafone.

Капитализация МТС на момент закрытия торгов в пятницу составила $9,79 млрд. Выручка компании по итогам первых девяти месяцев 2003 г. превысила $1,774 млрд. По данным ACM-Consulting, на 31 декабря 2003 года у МТС было 16,72 млн абонентов. АФК “Система” принадлежит 50,4% акций МТС, еще 25% акций – у Deutsche Telekom, 1% – опционы, остальные акции обращаются на рынке.

Vodafone Group PLC владеет пакетами акций 26 операторов, имеет партнерские сети в 11 странах, обслуживая в сумме 125 млн сотовых абонентов. Выручка группы Vodafone по итогам шести месяцев, закончившихся 30 сентября 2003 г. , составила 16,9 млрд фунтов стерлингов. Капитализация Vodafone составляет $182,11 млрд.

Телекоммуникационные аналитики в один голос объясняют повышенный спрос на ценные бумаги МТС слухами об интересе Vodafone к приобретению контрольного пакета российского оператора. В прошедшую среду ADR российской компании подорожали примерно на 5%. В четверг из-за дисбаланса спроса и предложения торги по бумагам МТС начались лишь спустя 15 минут после открытия торговой сессии на Нью-Йоркской бирже. А в пятницу котировки ADR МТС достигли исторического максимума в $99,76, чуть снизившись к концу дня до $98,70. В целом за пять торговых дней капитализация МТС выросла примерно на 15%. Акции ближайшего конкурента – “ВымпелКома” – тоже дорожали, но медленнее (примерно на 9%).

Один из аналитиков рынка говорит, что, по его информации, “Система” действительно ведет переговоры о продаже своих 50,4% акций МТС компании Vodafone. По словам другого источника, близкого к сотовой компании, Vodafone намерен приобрести акции МТС с большой премией к их рыночной цене. А осведомленный сотрудник одной из инвесткомпаний говорит, что “Система” якобы уже ответила отказом на предложение британцев.

В самой АФК “Система” от комментариев отказываются, ссылаясь на “тихий период” после размещения еврооблигаций. Руководитель группы Vodafone по связям с финансовыми СМИ Бобби Лич также отказался подтвердить или опровергнуть факт переговоров с “Системой” или самой МТС. Но президент МТС Василий Сидоров заявил “Ведомостям”, что ему о переговорах с Vodafone “ничего не известно”. Сотрудник “Системы” говорит, что топ-менеджеры Vodafone посещали Россию и встречались с руководством АФК прошлой осенью. “Но о нынешних переговорах по поводу продажи доли “Системы” в МТС мне ничего не известно”, – добавил он.

Тем не менее аналитики уже пытаются оценить стоимость гипотетической сделки. В пятничном обзоре “Тройки Диалог” сказано, что, по слухам, Vodafone предложила “надбавку за контроль” в 20% к рыночной цене пакета – по текущим котировкам это составит $5,92 млрд. По версии другого эксперта, сумма сделки может достичь $7 млрд. А аналитики ИК “Атон” не верят, что “Система” продаст свой пакет МТС, но допускают, что Vodafone может купить акции МТС у Deutsche Telekom.

“Российские сотовые компании представляют интерес для иностранных игроков, но я ожидаю таких сделок через год-два, – рассуждает аналитик компании “Тройка Диалог” Евгений Голосной. – Конечно, Vodafone хочет выйти на наш рынок как можно раньше, но российские акционеры тоже видят потенциал рынка и вряд ли готовы продать свои доли сейчас”.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Яковицкий считает, что, если Vodafone захочет выйти на российский рынок, она будет смотреть прежде всего на МТС. Тем не менее и Яковицкий не ожидает скорой продажи этой компании. “Цена акций МТС должна еще вырасти. У компании есть шансы купить нескольких сотовых операторов СНГ, есть резервы для роста эффективности, не завершен выкуп долей миноритарных акционеров “дочек”. Через некоторое время МТС будет лучше “упакована” для продажи”, – говорит Яковицкий.

А вот аналитик компании “ФИНАМ” Олег Шенкер считает вполне вероятным появление на российском сотовом рынке крупных западных игроков уже в нынешнем году и называет МТС приоритетным объектом их инвестиций.

Александр Борейко