Южная Корея откладывает введение собственного мобильного стандарта

0
240 views

Решение Сеула об отсрочке обязательного использования в мобильных сетях собственного стандарта беспроводного доступа в интернет даст возможность американскому партнеру Qualcomm внести изменения в свою технологию для соответствия национальным стандартам. Южная Корея является третьим по величине рынком беспроводной связи в Азии, где 70% из 48 млн. населения владеют хотя бы 1 мобильным телефоном.

Правительство и иностранные компании пытаются решить к концу июня проблему взаимодействия различных беспроводных интернет-платформ. Министерство по информации и связи этой страны настаивает на обязательном использовании финансируемой государством платформы WIPI в новых телефонах для стандартизации технологии, что может также привести к дополнительным трениям в торговле с США. Единый местный стандарт подорвет позиции Qualcomm на быстрорастущем рынке Южной Кореи, где две собственные технологии – WIPI и VM (виртуальная машина) – соперничают с технологией BREW от Qualcomm. Около 5,7 млн. устройств сейчас используют BREW, в то время как 140000 – WIPI.

Министр информации Чин Дэ-Жэ сказал в понедельник, что южнокорейский экспорт в секторе информационных технологий вырастет до 70 млрд. долл. в этом году и внесет свой вклад в стремительный экономический подъём. Продажи телефонов на базе BREW увеличиваются примерно на 200-300 тыс. в месяц после начала технологического партнерства между вторым по величине южнокорейским мобильным оператором, KTF, и Qualcomm.