Московский “БиЛайн” вынужден будет переоформить лицензию, чтобы не переоформлять пять миллионов договоров со столичными абонентами

0
143 views

“Госсвязьнадзор”, который из года в год считал действия “ВымпелКома” соответствующими закону, внепланово навестил компанию “по просьбе ГУБЭП МВД” и на этот раз обнаружил, что все эти годы компания нарушала законодательство, заключая с абонентами неправильные договора. Теперь перед оператором две альтернативы – перезаключить договор с каждым абонентом (при этом их число может заметно сократиться) или переоформить лицензию. Очевидно, что оператор попытается идти именно этим путем.

Правоохранительные органы создали проблемы “ВымпелКому”. Изучив его практику подключения московских абонентов по просьбе ГУБЭП МВД, Госсвязьнадзор нашел в ней нарушения. Теперь “ВымпелКом” должен перезаключить договоры со всеми 5,65 млн столичных абонентов или переоформить лицензию на сотовую связь.

Внеплановая проверка работы “ВымпелКома” и его дочерней компании “КБ “Импульс” была проведена около месяца назад по запросу ГУБЭП Центрального административного округа Москвы. Чем был вызван этот запрос, “Ведомостям” в ГУБЭП сообщить отказались. Зато известен его результат: Госсвязьнадзор обнаружил несколько технических нарушений правил эксплуатации сотовой сети “ВымпелКома” и, что самое важное, нарушение порядка подключения абонентов столичного региона.

Лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и соответствующей сотовой сетью в московском регионе владеет не “ВымпелКом”, а принадлежащее ему “КБ “Импульс”. Однако договоры на подключение к сети “Би Лайн” по генеральному соглашению с “КБ “Импульс” заключает “ВымпелКом”. Компания работает по этой схеме уже несколько лет, но теперь чиновники Госсвязьнадзора сочли, что она незаконна.

Как стало известно “Ведомостям”, в конце декабря “ВымпелКом” получил от старшего инспектора Управления государственного надзора за связью и информатизацией по Москве и Московской области Анатолия Ермолова предписание устранить нарушения до 1 февраля 2004 г. “Компания [ “КБ “Импульс”] не имеет договоров на предоставление услуг связи, заключенных с абонентами своей сети, что является нарушением требований п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса. В генеральном соглашении N 1605 от 16 мая 1997 г. между “ВымпелКомом” и “КБ “Импульс” отсутствует прямое указание о заключении “ВымпелКомом” договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени “КБ “Импульс”, что противоречит требованиям п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса”, – говорится в тексте предписания.

“Каким именно образом устранять выявленные нарушения, дело самих компаний. Решить проблему можно, например, переоформив все абонентские договоры”, – заявил “Ведомостям” высокопоставленный источник в Госсвязьнадзоре. Его не смущает, что у “ВымпелКома”, согласно данным ACM-Consulting, на конец декабря 2003 г. в Москве и области было более 5,65 млн клиентов.

Сам “ВымпелКом” действиями властей поражен. “Мы используем эту форму договора в течение многих лет, проверки Госсвзязьнадзора проводились много раз, и вопросов она никогда не вызывала. Мы не понимаем, почему они возникли именно сейчас”, – говорит директор “ВымпелКома” по связям с общественностью Михаил Умаров.

Однако первыми проблему оператора с лицензией заметили его клиенты. В начале декабря бывший абонент “Би Лайна” Олег Чубаров подал по этому поводу иск в Савеловский муниципальный суд. А вскоре фирма “Юридическая консультация” через газеты предложила москвичам помочь отсудить у “ВымпелКома” все уплаченные ему деньги.

Адвокат Чубарова Вадим Прохоров заявил, что его клиент не обращался с жалобами в ГУБЭП МВД, но не исключил, что внимание ГУБЭП привлекли сообщения об этом деле в прессе.

По словам источника “Ведомостей” в Центральном аппарате МВД, по результатам проверки ГУБЭП может возбудить уголовное дело в отношении руководителей “ВымпелКома”. Но пока этого не произошло.

А представитель одного из акционеров “ВымпелКома” рассказал “Ведомостям”, что сейчас топ-менеджмент компании ведет работу по переоформлению лицензий “КБ “Импульс” напрямую на “ВымпелКом”, чтобы “избавиться от всех юридических рисков”.

Юрий Грановский, Роман Дорохов, Алексей Никольский