19-21 декабря в Киеве пройдет Новогодняя компьютерная ярмарка Intel и Samsung – крупнейшая ярмарка современных информационных технологий в Украине

0
243 views

В эту пятницу, 19 декабря, в Киеве откроется ставшая уже традиционной Новогодняя компьютерная ярмарка, которая в этом году организуется компаниями Intel и Samsung Electronics совместно и будет проходить под названием “Новогодняя компьютерная ярмарка Intel и Samsung”. Ярмарка организована с целью продвижения торговых марок и продукции ведущих украинских производителей компьютеров на базе процессоров и платформ Intel®, современных цифровых технологий для рынка домашних ПК путем демонстрации моделей их использования, а в конечном итоге – с целью повышения общей компьютерной грамотности населения. Главные спонсоры и организаторы – представительства корпораций Intel и Samsung Electronics в Украине, генеральный информационный спонсор ярмарки – издательский дом ITC.

Новогодняя компьютерная ярмарка Intel и Samsung пройдет 19-21 декабря в киевском Дворце спорта под лозунгом “Времена меняются – пришла мода на мощный компьютер!”. Это мероприятие станет кульминацией целого ряда просветительских и маркетинговых программ, реализованных в течение этого года корпорацией Intel для развития потребительского сегмента компьютерного рынка Украины. Ожидается, что в ярмарке примут участие около 40 ведущих украинских компьютерных компаний: производителей ПК, разработчиков ПО, интернет-провайдеров и поставщиков услуг. Они предложат посетителям ярмарки специальные новогодние цены и условия на широчайший спектр настольных компьютеров на базе новейших процессоров Intel® Pentium® 4 с частотой до 3,20 ГГц и поддержкой революционной технологии Hyper-Threading, ноутбуков на базе передовой технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК, а также процессоров семейств Intel Pentium 4 и Intel® Celeron® для портативных и мобильных систем, карманных ПК на основе процессоров семейства Intel® XScale®, различных современных цифровых устройств, программного обеспечения и информационных услуг. Кроме того, посетители ярмарки смогут принять участие в лотерее, главным призом в которой будет ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading – самого быстродействующего в мире процессора Intel для настольных ПК.

В течение всего времени работы ярмарки на нескольких шоу-площадках будут демонстрироваться широкие возможности современных высокопроизводительных ПК на базе новых процессоров Intel и цифровых технологий на примере моделей их использования, начиная от их применения для творчества и обучения в быту, работы в офисе и заканчивая развлекательными приложениями.

Так, на одной из площадок будет воплощена концепция цифрового дома, центром которого является мощный ПК на основе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, с демонстрацией моделей использования современных цифровых технологий в домашних условиях. В основе концепции цифрового дома лежит использование возможностей современных настольных ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading и подключаемых к ним цифровых устройств, которые уже сегодня меняют образ жизни людей, позволяя удовлетворить самые различные индивидуальные потребности в получении и использовании информации. Посетители ярмарки смогут воочию убедиться, как новейшие информационные технологии изменяют нашу жизнь, и ощутить наступление эры персональных компьютеров с расширенными возможностями. Специально обученные консультанты будут знакомить всех желающих с возможностями современных мощных настольных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, наглядно демонстрируя преимущества бытового ПК и модели его использования в таких областях, как запись, обработка и воспроизведение цифровой аудио-, фото- и видеоинформации, коммуникации (высокоскоростной доступ в Интернет), компьютерные игры и пр., а также подключаемых к нему цифровых устройств. Сегодня мощный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading может выступать одновременно в роли как домашнего кинотеатра и музыкального центра, так и инструмента для раскрытия творческого потенциала, познания окружающего мира и общения с друзьями. Демонстрации всех этих возможностей будет посвящена шоу-программа “Мода на мощный компьютер”.

Еще на одной демо-площадке будет сделан акцент на обработку звука с помощью современного высокопроизводительного настольного ПК на основе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading.

Отдельная демо-зона будет посвящена теме мобильности. Здесь посетители ярмарки смогут познакомиться со всеми преимуществами ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и беспроводного образа жизни. Представленная в марте 2003 года технология Intel Centrino для мобильных ПК обеспечивает беспроводной доступ в Интернет с мобильных компьютеров, отличающихся беспрецедентно малым весом и габаритами при более продолжительном времени автономной работы. Избавляя от необходимости пользоваться проводами, технология значительно расширяет свободу передвижения как на работе, так и в свободное от нее время. Будучи без преувеличения наиболее выдающимся достижением в области мобильных ПК за все время существования корпорации Intel, технология Intel Centrino для мобильных ПК включает в себя принципиально новый процессор, сопутствующие наборы микросхем и средства беспроводного сетевого подключения, причем все эти компоненты прошли оптимизацию, тестирование и аттестацию на совместную работу. Наряду со средствами беспроводной связи, технология Intel Centrino для мобильных ПК оснащена функциями, обеспечивающими увеличенное время автономной работы, снижающими толщину и вес мобильных ПК при поистине выдающихся показателях производительности. Уместно отметить, что весь Дворец спорта на время проведения ярмарки станет зоной беспроводного доступа в Интернет по стандарту Wi-Fi (802.11b).

Кроме того, на ярмарке будет организован обучающий мастер-класс по обработке цифрового фото и видео для все желающих, а также будут представлены галерея работ ведущих украинских фотохудожников в области цифровой фотографии и слайд-шоу работ лауреатов фотоконкурса “dFOTO Contest 2003”.

В рамках ярмарки будет проведен финал конкурса по моддингу, на котором будут представлены системные блоки ПК с уникальным дизайном. Призами лучшим дизайнерам корпусов ПК станут самый высокопроизводительный в мире процессор для настольных компьютеров Intel® Pentium® 4 Extreme Edition с частотой 3,20 ГГц и поддержкой технологии Hyper-Threading и ЖК-монитор Samsung 172S.

На ярмарке каждый покупатель ПК на базе процессора Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading получит в подарок уникальное обучающее ПО “Основы работы с ПК от компании Intel”, а все покупатели компьютеров на базе процессоров Intel – мультимедийные энциклопедии “Кирилл и Мефодий”, предоставленные Samsung Electronics.

Новогодние компьютерные ярмарки, организуемые киевским представительством корпорации Intel, стали доброй традицией, дающей возможность жителям и гостям столицы Украины выбрать новогодний подарок для всей семьи из огромного ассортимента компьютерной техники и цифровых устройств для дома. Нынешняя ярмарка, на которой ожидается около 40.000 посетителей, станет уже пятой по счету. Предыдущие четыре (проводились в канун 1998-го, 1999-го, 2001-го и 2002-го годов) установили своеобразный рекорд для компьютерных ярмарок Intel, проводимых на территории СНГ – в общей сложности их посетило более 125 тысяч человек. В ходе четвертой Новогодней компьютерной ярмарки Intel, проходившей в Киеве в прошлом году, был установлен новый рекорд как по количеству посетителей (более 40 тысяч человек) для компьютерных ярмарок Intel в странах СНГ, так и по объему продаж: ее участниками было продано более 1000 ПК. Уместно отметить, что в последние годы на украинском рынке наблюдается устойчивая тенденция роста потребительского спроса на наиболее высокопроизводительные ПК. Так, во время предыдущей Новогодней компьютерной ярмарки Intel наибольшим спросом пользовались персональные компьютеры на базе процессора Intel Pentium 4: их доля в общем числе проданных ПК превысила 55%.

Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading – лучшая основа мощного ПК как для домашнего использования, так и для работы в офисе

Персональные компьютеры появились на свет немногим более 20 лет назад. С тех пор во всем мире было продано более миллиарда ПК. Уже одно это свидетельствует о том, что компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Сотни миллионов людей на нашей планете стремятся использовать современные информационные технологии для работы, учебы, творчества и развлечений. Но прогресс не стоит на месте, и по мере появления новых технологий расширяются возможности применения компьютеров.

Самый быстродействующий в мире процессор для настольных ПК Intel Pentium 4, частота которого в ноябре прошлого года перешагнула эпохальный рубеж в 3 ГГц, обеспечивает высочайшую производительность при обработке цифрового аудио и видео, воспроизведении трехмерной графики, а также дает возможность воспользоваться преимуществами новейших интернет-технологий. Он позволяет воспроизводить фильмы в полноэкранном режиме с большим числом кадров в секунду, что превращает ПК в мощную домашнюю видеостудию, позволяя быстрее обрабатывать и монтировать видео. Последние модели процессора Intel Pentium 4 существенно ускоряют создание MP3-файлов с оригиналов на компакт-дисках, обеспечивают несравненные качество изображения и реализм в видеоиграх, а подключение разнообразных устройств позволяет еще больше расширить возможности применения систем на его основе.

На сегодняшний день все модели процессора Intel Pentium 4 с тактовыми частотами до 3,20 ГГц и новой более быстродействующей системной шиной на 800 МГц, изготавливаемые с использованием технологического процесса с проектной нормой 0,13 микрон, поддерживают революционную технологию Hyper-Threading (HT)***, которая позволяет операционной системе “видеть” вместо одного физического процессора два логических, что обеспечивает возможность более эффективного использования вычислительных ресурсов и приводит к повышению общей производительности системы в среднем до 25%.

Суть технологии HT заключается в том, чтобы заставить ПК работать более эффективно с несколькими приложениями или частями программы. Пользователи ПК, особенно подрастающее поколение, все настойчивее требуют, чтобы их компьютеры справлялись с подобной многозадачностью. Например, если студент участвует в групповом проекте, ему могут понадобиться цифровые фотографии. Отправка этих изображений участникам рабочей группы обычно состоит в автоматическом перемещении файлов из программы редактирования фотоизображений в почтовую программу, что означает одновременное использование обеих программ. Если же проект требует еще и кодирование больших файлов с видеоизображениями, то это может занять некоторое время даже при работе с ПК на базе быстродействующего процессора Intel Pentium 4. Поэтому, чтобы иметь в это время возможность заняться другой деятельностью – например, провести дальнейшие поиски в Интернете, – от ПК опять потребуется поддержка многозадачности.

Для того, чтобы ощутить преимущества новой технологии, достаточно посмотреть, как работают компьютеры без поддержки технологии HT: программы выполняются линейно, в каждый момент времени выполняется одна задача (или поток команд), хотя и за миллионные доли секунды. Продолжая образовательную тему, представим учителя, проверяющего экзаменационные работы двух классов: он потратит много времени, просматривая работы одну за другой. Включение в проверку тетрадей еще одного учителя позволит распределить работы между двумя учителями и сократить итоговое время проверки. Суть технологии HT состоит в добавлении “виртуального” процессора, помогающего в выполнении нескольких приложений одновременно и обеспечивающего уверенное выполнение на вашем ПК ресурсоемких задач – например, кодирования видеозаписи при одновременной антивирусной проверке электронной почты, выполняющейся в фоновом режиме.

Лучше всего преимущества новой технологии видны при работе мультимедийных приложений, интенсивно использующих ресурсы процессора. В этом случае технология HT способна увеличить эффективность работы процессора на 25%, обеспечивая высокую скорость и качество работы. Возможность работы в быстром темпе без утомительных ожиданий отклика ПК может оказаться решающим фактором при удержании внимания как школьников, так и студентов – в особенности тех, кто легко отвлекается и устает.

Поддержка технологии HT реализована в процессорах Intel Pentium 4 с тактовыми частотами 2,4C ГГц, 2,6C ГГц, 2,8C ГГц, 3 ГГц, 3,06 ГГц и 3,20 ГГц (индекс С означает поддержку системной шины на 800 МГц). Процессор Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading по всем показателям занимает ведущие позиции в качестве лучшей основы высокопроизводительной компьютерной платформы как для домашнего использования, так и для работы в офисе.