Bluetooth в США имеет большие перспективы

0
177 views

Каждый третий мобильный телефон в США будет оснащен технологией Bluetooth к лету следующего года, предсказывают аналитики из ABI Research. А в более отдаленном будущем, к 2008-му году, Bluetooth станет распространенным способом связи электроники внутри автомобиля – каждая пятая машина будет иметь эту систему радиосвязи – встроенную или установленную. В своих выводах компания опиралась на исследования автопроизводителей Acura, Audi, Lexus, Lincoln, Maybach и Toyota, которые собрались внедрить технологию Bluetooth в свою продукцию.

Несмотря на то, что технологии уже пошел седьмой год, широкое развитие ее в США началось гораздо позже – когда начался рост GSM-сетей и пользователи стали покупать GSM-мобильники со встроенным Bluetooth-модулями. Особенно это стало заметно, когда AT&T переключилась на GSM с устаревшего стандарта TDMA.

Однако, более резкий рост еще впереди: в этом году Verizon и Sprint начали продавать CDMA-телефоны с Bluetooth, а в июне Qualcomm – владелец прав на CDMA – объявил о партнерстве с Broadcom, в результате которого на рынке появится больше CDMA-мобильников с Bluetooth-модулями Broadcom.

По мнению исследователя Тома Вонда (Tom Wand) из Intel , на развитие Bluetooth отрицательно повлиял расцвет Wi-Fi. Но у Bluetooth есть гораздо больший потенциал – это мобильные телефоны. Если хотя бы 10-20% аппаратов оснастить этой технологией, то это уже значительное количество пользователей, поскольку ежегодно в мире продается 450 млн. мобильников, а число абонентов сотовой связи перевалило за миллиард. Впрочем, Вонд в настоящее время ведет группу разработчиков Intel Personal Server, который будет использовать и Bluetooth, и Wi-Fi, и не проиграет в любом случае. Также Intel возлагает большие надежды на ультраширокополосную связь (UWB), которая, по заявлению фирмы, скорее всего станет продолжением Bluetooth, будучи надстройкой над спецификациями Bluetooth.