Microsoft расширяет лицензирование своих технологий

0
158 views

Компания Microsoft объявила о расширении программы по лицензированию своих технологий другим участникам рынка ИТ. Microsoft планирует сделать свой подход к лицензированию понятнее, а условия – более приемлемыми для заинтересованных компаний. Подобные требования были предъявлены к Microsoft при заключении мирового соглашения с Министерством юстиции США, и компания постепенно претворяет эти требования в жизнь.

В рамках новых инициатив в области лицензирования своей интеллектуальной собственности Microsoft планирует разбить все способы лицензирования на две большие группы. В первую группу будут отнесены лицензии для некоммерческого использования технологий в образовательных учреждениях. В этом случае компания не будет взимать за использование своих технологий ни цента, хотя определенные ограничения, накладываемые лицензией, таким организациям соблюдать придется.

Во вторую группу попадают все коммерческие лицензии, предусматривающие выплату лицензионных отчислений в пользу Microsoft. В компании, впрочем, намерены сделать эти условия разумными и приемлемыми. Ранее Microsoft уже расширила перечень лицензируемых серверных технологий. А теперь сторонние компании могут купить у Microsoft лицензии на технологию ClearType, позволяющую улучшить отображение текста на жидкокристаллических дисплеях. Кроме того, сторонние компании смогут лицензировать файловую систему FAT для использования в различных цифровых устройствах, вроде цифровых фотоаппаратов или флэш-накопителей. Это позволит повысить совместимость таких устройств с Windows и использовать с ними дисковые утилиты, рассчитанные на накопители с FAT.