Viewcon VE 324: внешний USB 3.0-хаб с портом для зарядки

0
1 536 views

На тот случай, если в вашем ноутбуке или ПК мало USB 3.0-портов, при помощи такого компактного девайса можно не только существенно увеличить их количество, но и кроме того, получить дополнительный порт для подзарядки мобильных устройств. А вот о том, насколько хорошо или не очень здесь все организовано, пойдет речь далее.  

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется Viewcon VE 324, выполнена из прочного блистера, а, кроме того, сам девайс в ней прикрывается дополнительным футляром.

1
На стенках коробки никаких информационных или декоративных меток пользователь не увидит – вся нагрузка такого плана «отдана» красочной картонной вкладке внутри.

Осматривая переднюю ее часть, пользователь узнает о количестве USB-портов, мощности так называемого «зарядного» порта и пр. Кроме упомянутого, здесь же в виде красочных пиктограмм вынесены данные о том, с какими ОС совместим Viewcon VE 324.

2
На тыльной панели перечень ключевых спецификаций аксессуара плюс схема типичного построения сети, данные о производителе и поставщике.

Открыв коробку, внутри нее пользователь «обнаружит», разумеется, само устройство.

Также здесь кабель подключения Viewcon VE 324 к порту ПК или ноутбука, а еще адаптер питания.

3
Дизайн

В свое время мне приходилось изучать подобное Viewcon VE 324 решение от TP-LINK, которое получило глянцевый корпус. И вот именно глянец портил общее положительное впечатление о разработке последнего из упомянутых производителей. Да, глянцевый пластик, хотя и стильнее матового, но при этом совершенно не практичен – потертости и разводы на таких панелях будут появляться часто, как бы аккуратно вы им не пользовались.

4
Куда лучше ситуация с матовым пластиком в корпусе. Да, быть может, устройство в таком, с позволения, «облике» менее изысканно, однако это с лихвой компенсируется куда большей устойчивостью материала к воздействиям окружающей среды. Впрочем, даже тот факт, что корпус Viewcon VE 324 не глянцевый, совершенно никак не сказался на аккуратности сборки. Однако это уже тема следующего раздела обзора.

5
Материалы и качество сборки корпуса

Как уже отмечалось выше, ключевой материал корпуса – пластик. Помимо него, «на борту» также немного металла. Последний, впрочем, никакой особой «погоды» здесь не делает, и представлен исключительно в формате окантовок USB-портов плюс некоторых иных элементов.

6
Выглядит Viewcon VE 324 аккуратно. К сборке претензий также нет – подгонка деталей плотная – никакого люфта, даже минимального. На сжатие в руке скрипом материал «не отвечает».

Эргономика

С имеющимися «на борту» функциональными элементами все предельно понятно и просто.

На лицевой части четыре переключателя питания (по количеству USB-портов), индикатор питания самого хаба, а также индикаторы, сигнализирующие о работе каждого USB-порта. Помимо всего упомянутого, здесь же логотип бренда плюс метка, «подсказывающая» о классе USB и количестве USB-портов.

7
На «боковушках» обустроены порты USB, порт, отвечающий за зарядку мобильных устройств плюс интерфейс подключения блока питания и кабеля сопряжения с ПК.

8
По периметру нижней панели имеются отверстия болтов, фиксирующих половинки корпуса, а еще небольшая наклейка, на которую вынесено название модели и другие полезные данные.

9
Впечатление от функциональности

Сразу же спешу отметить – длины кабеля сопряжения Viewcon VE 324 с портом вашего ПК или ноутбука вполне достаточно для того, чтобы расположить хаб, как говорится,  полностью под себя.

К тому порту, который «отвечает» за подзарядку внешних устройств, накопитель подключить не получится – системой он «увиден» не будет.

tTpQc_IGgjU
А вот что касается именно подзарядки, здесь же даже питания, получаемого по USB-кабелю, Viewcon VE 324 будет достаточно, чтобы заряжать ваш планшет или смартфон – необходимости в дополнительном питании от электросети нет.

Однако чтобы подключить к одному из оставшихся 4 портов, питание от электросети, разумеется, понадобится.

Скорость обмена данными с ПК/накопителем посредством Viewcon VE 324 ничуть не ниже, чем напрямую. Скорость дискретная, то есть делится, если вести запись в несколько  потоков.

Вместо выводов

В конечном итоге перед нами вполне адекватное (если сравнивать предложения конкурентов) стабильно работающее решение, неприхотливое к условиям эксплуатации и обладающее вполне хорошим функционалом.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки корпуса;
  • Эргономика;
  • Функционал

Минусы

Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 690 гривен

Продукт предоставлен EDG GROUP