Вулкан на Марсе взорвался из-за морской воды

0
158 views

Доктор Стив Сквайрс (Steve Squyres) из университета Корнелла (Cornell University), научный руководитель миссии Mars exploration rover, рассказал об обнаружении на месте посадки марсохода Spirit следов давнего вулканического взрыва.

На снимке показан северный край Home Plate и детали, свидетельствующие о вулканическом взрыве.

Марсоход Spirit, работающий в красных песках с января 2004-го, теперь действует на небольшом слоистом плато по имени Home Plate. Это интересное место привлекло внимание учёных ещё при прошлогодней съёмке самой детальной панорамы (почти в 130 мегапикселей) марсианской местности, которую ровер выполнил со склона одного из холмов.

Уже тогда специалисты выдвинули версию, что светлое плато Home Plate, поднимающееся на пару метров над окружающим грунтом, сформировалось в результате взрывного вулканического извержения, причём взрыв этот был вызван столкновением магмы и воды.

С тех пор маленький робот добрался до этого места, собрал доказательства в пользу данной гипотезы, а исследователи, обработав данные, расставили все точки над i в своей статье в Science.

Множество особенностей возвышения округлой формы, его многочисленные слои (с изменением толщины отдельных элементов от самых верхних слоёв к нижним), а также — найденные ровером отдельные гранулы и следы от падения вулканических бомб — свидетельствуют, что здесь произошёл взрыв. Нижняя часть Home Plate — это скопление пирокластических материлов, а верхняя — они же, но обработанные ветром и песком.

Кстати, местность вокруг Home Plate сложена из базальта. А, по словам Сквайрса, при прорыве базальта лавой нередко происходит взрыв. Причём, как вариант, такой взрыв мог быть вызван контактом лавы с водой. Так, наверняка, случилось и здесь. Тем более, что есть геохимические свидетельства в пользу этой версии. В частности, высокое содержание хлора в окрестных скалах указывает, что базальт взаимодействовал с морской водой.

Читайте также: Полет человека на Марс станет возможен уже через пять лет

 

Мембрана