В Украине разработают носимое устройство для людей с проблемами зрения

0
379 views

Вчера на официальном открытии в Киеве IoT-лаборатории компания «Майкрософт Украина» объявила о результатах отбора резидентов проекта, которые будут работать над своими идеями в киевском офисе компании на протяжении следующих шести месяцев.

Одним из участников лаборатории станет проект TechnoEyes, его авторы займутся разработкой носимого устройства для людей с проблемами зрения – инфракрасного датчика расстояния – чтобы помочь им лучше ориентироваться на улицах города.

«Цель нашего проекта – создание носимого устройства для людей с инвалидностью зрения для помощи им в пространственной ориентации. Мы все знаем, что эта проблема довольно актуальна на сегодняшний день, и существует очень мало вещей способных заменить или хоть как-то компенсировать людям зрение. Идея родилась ещё в школе, там же я и начал разрабатывать первые прототипы. Благодаря лаборатории мы с командой надеемся разработать конечный прототип, удовлетворяющий все желания незрячих людей, и выпустить его в массовое производство», – комментирует Иван Селезнев, создатель проекта TechnoEyes.

Участников проекта из около сотни присланных заявок выбирало экспертное жюри, в которое вошли представители компаний Intel, «Киевстар», White Sales School и Playtestix – партнеров проекта. Всего в лаборатории на постоянной основе будет работать 10 команд.