“10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров Pro” 8.0 – простая организация SAM (учёт ПО и лицензий) на предприятии

1
184 views

Российская компания 10-Strike Software выпустила новую версию программы для учета оборудования, программного обеспечения и лицензий на компьютерах в сети предприятия «10-Страйк: Инвентаризация Компьютеров Pro» 8.0 с расширенным SAM-функционалом.

Программа позволяет администратору сети предприятия создать базу данных для учета и мониторинга ПК пользователей, а также регулярно ее обновлять в автоматическом режиме. Программа сама сканирует компьютеры по сети и запоминает данные об их комплектующих, операционных системах, установленных программах и используемых лицензионных ключах. При наличии домена можно обойтись без установки каких-либо компонентов на компьютерах сети и опрашивать их удаленно. Если же домена нет, в программе предусмотрено еще несколько способов автоматического опроса ПК. После сбора информации ИТ-менеджер может создавать любые отчеты по аппаратному обеспечению и программам, установленным на компьютерах. Можно проверить, соответствует ли количество установленных программ числу приобретенных лицензий, выявить факты установки пиратских копий программ и неправильного использования лицензионных ключей.

Одной из примечательных возможностей программы является мониторинг здоровья компьютеров по сети и отслеживание изменений в конфигурациях ПК, что позволяет обнаруживать выход из строя, пропажу или подмену комплектующих. Администратору также будет полезно узнать, какие программы и службы добавились в автозагрузку на компьютерах пользователей, какие программы устанавливались или удалялись, ведь не на всех предприятиях права пользователей сети жёстко ограничены. Дополнительно программа осуществляет мониторинг здоровья ПК: контролирует температуру жестких дисков и рост числа ошибок посредством технологии S.M.A.R.T. и обнаруживает потенциальные проблемы на компьютерах, например, устаревшие антивирусные базы. Имеется возможность настроить выдачу автоматических оповещений на электронную почту администратора сети и останется лишь время от времени просматривать отчеты об изменениях и проблемах на ПК, пока программа будет осуществлять мониторинг в фоновом режиме.

Программа позволяет создавать специализированные отчеты по аппаратному обеспечению компьютеров, производить поиск устаревших компьютеров с недостаточным объемом оперативной памяти или со старыми мониторами с небольшими диагоналями. Тщательно спланированный апгрейд позволит сэкономить значительные средства и повысить эффективность труда пользователей.

Начиная с версии 8.0, программа стала выпускаться в двух редакциях: обычной и Pro. Pro-версия позволяет более детально проводить процессы SAM (Software Asset Management) и ориентирована на работу в крупных организациях с наличием множества отделов и филиалов. В ней реализована функция библиотеки программного обеспечения, содержащая более 100 тысяч наименований программных продуктов с указанием категорий ПО, типов лицензий и цен. Библиотека ПО позволяет выделять закупленное ПО, планировать удаление платного нелицензионного ПО, вести свою библиотеку продуктов, составлять отчеты по категориям софта и платным продуктам.

Ссылки

Страница продукта: http://www.10-strike.com/rus/networkinventoryexplorer/
Страница для скачивания: http://www.10-strike.com/rus/networkinventoryexplorer/download.shtml
Скриншоты продукта: http://www.10-strike.com/rus/networkinventoryexplorer/screenshots.shtml
Сайт компании: http://www.10-strike.com/rus/