Transcend SSD340K (TS256GSSD340K): тонкий металлический SSD за недорого!

0
259 views

Изучаем все «за» и «против» нового SSD-накопителя Transcend SSD340K. Среди особенностей последнего металлический корпус, толщина которого всего 6,8 мм, поддержка большого количества различных технологий, отличая скорость чтения и мн. др.

Комплект поставки и упаковка

Комплект поставки Transcend SSD340K (256 ГБ) состоит, разумеется, из самого накопителя, а также специального контейнера для установки в отсек/стойку 3,5 дюйма плюс руководства пользователя и небольшого количества фиксирующих носитель винтиков.

4
Все перечисленное упаковано в небольшой блистерный короб, который, в свою очередь, помещен в картонную коробку, со знакомим нам по обзорам других SSD от Transcend дизайном. Последнее –  это сочетание красного, белого и черного тонов плюс большого количества сносок о той или иной особенности устройства, гарантийном сроке, объеме и пр. данных.

1

3
Используемые материалы и уровень их подгонки

В целях избежания путаницы сразу же отмечу некоего рода нюанс. В продуктовом портфеле SSD-накопителей Transcend есть две линейки фактически с одинаковым названием: SSD340 и SSD340К. Так вот буква «К» в конце означает, что корпус устройства металлический, тогда как представители первой из упомянутых линеек получили пластиковые.

5
Подгонка элементов корпуса тестируемого SSD нареканий не вызвала. С трех сторон у нас монолит, а пластина на нижней части привинчена винтиками. Как итог, ни скрипа или треска материалов плюс минимальный шов на нижней панели, который, к тому же, после установки SSD будет «скрыт» от взора. Словом – весьма неплохая реализация.

6
Внешность и функциональные элементы

Конечно же, нельзя сказать, что дизайн Transcend SSD340K – это какого-либо рода «революция» или же, с иронией говоря, «заново изобретенный велосипед». Внешность подобного плана присуща едва ли не всем решениям сегмента, независимо от производителя. Да, выглядит носитель стильно, да здесь тонкий дизайн – это тоже плюс, в том числе и с функциональной точки зрения. Но в то же время все это мы с вами уже встречали – на данном этапе производители переносят дизайн от поколения к поколению с малозаметными изменениями. И это касается не только Transcend. Хорошо это или нет? Пока скорее хорошо, хотя бы уже потому, что такая внешность нравится пользователям, она узнаваема.

7
Ключевые функциональные элементы Transcend SSD340K – интерфейсы SATA 6 Гбит/c и подключения питания. Не заметить или перепутать их попросту невозможно. Помимо упомянутых элементов, осматривая стенки, пользователь «обнаружит» небольшие отверстия с внутренней резьбой – при помощи которых плюс «штатных» винтиков и осуществляется фиксация SSD в соответствующем отсеке ноутбука или ПК.

8
Не забыл производитель и за наклейки на корпусе. Те, что голографические – это так называемые гарантийные пломбы, а еще одна – самая большая «познакомит» пользователя с некоторыми данными касательно особенностей SSD.

9

«Железо» и вариации с объемом  

«Под капотом» Transcend SSD340K контроллер JMicron JMF670H.

Кроме того, используя утилиту HD Tune Pro, удалось выяснить версию микропрограммы – SVN059, разъем кластера – 512 байт, стандартный режим – ACS-2-SATAIII и поддерживаемый режим UDMA 6. Активный режим – UDMA 5.

10
Что же относительно вариаций с объемом памяти, их четыре: 32 ГБ, 64 ГБ, 128 ГБ и 256ГБ.

Тестовый стенд

Для проведения тестирования Transcend SSD340K мною был собран тестовый стенд:

31

32
Кроме того, я включил в него также жесткий диск накопитель  Seagate Desktop HDD.15 (ST4000DM000) и видеокарту AMD Radeon R7 260.

Тестирование скоростей и прочие тесты

Результаты тестирования показали фактическое соответствие заявленным официальным показателям.

m-jHcw-d9l8

-xJOzoGZzQo
Кроме того, посредством утилиты HD Tune Pro было выполнено тестирование стабильности работы системы и в целом производительности данного решения.

24

23

22

21
Фирменное ПО и поддерживаемые технологии

Каждому покупателю SSD-накопителей Transcend доступен некоего рода бонус в виде фирменного бесплатного программного обеспечения SSD Scope. Последняя загружается с официального сайта производителя.

При помощи нее пользователю доступна возможность узнать подробную информацию об устройстве, поддерживаемых технологиях/функциях, к примеру, S.M.A.R.T, TRIM и мн. др.

Отдельного внимания заслуживает SATA Device Sleep Mode (DevSleep). При помощи нее можно полностью отключить питание SATA-интерфейса, но вместе с тем, сохранив возможность оперативной активации в течение менее чем 20 мс. Это, в свою очередь, позволяет увеличить длительность автономной работы ноутбука.

Вместо впечатлений

В конечном итоге, суммируя все упомянутое, Transcend SSD340K можно назвать достойным решением для апгрейда вашего ПК или же ноутбука. Пользователь получает оптимальное решение, обеспечивающее существенный прирост производительности в сравнении с классическим HDD за вполне адекватные деньги.

Плюсы

  • Материалы и качество сборки/толщина корпуса
  • Множество поддерживаемых технологий
  • Скорость чтения
  • Ценник

Минусы

  • Существенных нет

Ориентировочная стоимость: 2100 грн./256ГБ

Продукт предоставлен пресс-службой Transcend

Выражаем благодарность компаниям Intel,Transcend, Seagate, Fractal Design и Seasonic за предоставленное для тестового стенда оборудование.