Киеве запустили лабораторию для создания «умных вещей»

0
127 views

Корпорация «Майкрософт Украина» объявила о старте проекта IoT Lab, который даст возможность украинским разработчикам создавать устройства Интернета вещей (Internet of Things, IoT) и выводить их на рынок.

Участниками проекта станут 15 команд, все они смогут пройти курс обучения на базе лаборатории, а затем начать работу над собственным продуктом, получив в свое распоряжение рабочие места в офисе «Майкрософт Украина» с оборудованием и программными сервисами для создания IoT-устройств. Каждая команда получит датчики, исполнительные устройства, платы управления, а также станет участником программы Microsoft BizSpark, с доступом ко всем продуктам Microsoft и бесплатным облачным аккаунтом Microsoft Azure. По окончанию работы над продуктом, команды получат помощь от «Майкрософт Украина» в налаживании производства и поиске заказчиков для нового устройства.

Участие в проекте бесплатное, заявку можно подать на сайте iotlab.in.ua до 10 декабря, после чего жюри выберет команды для дальнейшей работы в лаборатории. Требования к участникам – иметь навыки программирования, начальный уровень подготовки в сфере радиоэлектроники, а главное – быть готовым учиться и усердно работать над своим проектом в лаборатории в течение 6 месяцев.

«Это отличный шанс для всех, кто стремится реализовать свои идеи, но не имеет для этого достаточно ресурсов, – говорит руководитель проекта, специалист по технологиям «Майкрософт Украина» Сергей Поплавский. – В Iot Lab мы не только поможем участникам разработать настоящий IoT-продукт, но и предоставим им возможность презентовать свои проекты реальным заказчикам».

IoT-лаборатория – это долгосрочная инициатива «Майкрософт Украина», в которой периодически будут меняться команды после прохождения цикла разработки и презентации прототипа. Поэтому, после завершения первого цикла летом 2016 года, организаторы планируют начать отбор участников для нового цикла.