Intel рассказал об инновациях на Киевском международном экономическом форуме

0
73 views

В Киеве состоялся 2-й Киевский международный экономический форум «Украина: из третьего мира в первый».

В этом году форум посетили эксперты из десяти стран мира. Одним из спикеров форума выступил Ханс Швадерер (Hannes Schwaderer), директор энергетического и промышленного сектора Intel в регионе EMEA, эксперт по созданию стратегий, разработке и распространении решений на базе технологий Intel, которые стимулируют переход электрических сетей (интеллектуальные энергосети) и промышленной автоматизации (Индустрия 4.0) на цифровые системы, эксперт в области «интернета вещей» (IoT). Он рассказал об основах цифровой экономики, построенной на IoT, и «умных» решениях как в области построения электронного правительства, так и в направлении конструирования Smart Grid («умных» систем электроснабжения и энергопотребления), диджитализации промышленного и производственного секторов, развития IT как основы успешной экономики, внедрения концепции Smart City («умных» городов).

«В цифровой экономике задействованы миллиарды людей и миллионы предприятий по всему миру, которые должны общаться между собой: коммуникационная инфраструктура является ключевой и, по моему мнению, наиболее важной инвестицией. Она – основа для всего, что становится умным: смарт сети, умная энергетика, умные города, умное образование, здравоохранение – все принципиально критические инфраструктуры, которые являются конкурентным фактором для каждой нации, – отметил Ханс Швадерер в своем выступлении. – Цифровая экономика, прежде всего, означает трансформацию. Сегодня начинается эпоха “интернета вещей” – вероятно, самая значительная революция цифровой эры. IoT открывает огромные возможности, позволяет генерировать совершенно новые идеи, дарит новый уровень эффективности и новые способы ведения бизнеса, в том числе создание новых продуктов, решений и новых услуг, о которых, возможно, мы ранее даже не думали. Кроме того, цифровая экономика – это новые профессии и рабочие места. Каждая страна, каждая экономика, каждое общество может извлечь выгоду из цифровой экономики».

Как отметили все участники панельной дискуссии «Цифровая экономика – локомотив развития общества», цифровая индустрия – наиболее быстро меняющаяся отрасль. Учитывая потенциал роста информатизации нашей жизни, никогда не будет слишком поздно для развития цифровой экономики. «Однако, чем раньше – тем  лучше. Будущее создается сегодня», – отметил г-н Швадерер. Кроме того, было отмечено, что наибольший актив каждой страны – это человеческий капитал, задачи государства и бизнеса – подготовка общества к цифровой эре и стремление избежать «цифрового разрыва». «Я верю, что успех любой экономики, любого общества зависит от образования. Чем лучше образование, тем ярче будущее страны. Обучение цифровым технологиям, наравне с базовыми навыками – основа современного образования и необходимые инвестиции в будущее. Образование является фундаментом благосостояния любого общества», – прокомментировал  Ханс Швадерер.

Intel активно развивает направление IoT: так, к примеру, ведётся работа над развитием системы «Умный» город. В этом году корпорация начала сотрудничество с Chunghwa Telecom (CHT) для реализации проекта Smart City IoT в Тайване с целью повышения качества жизни городских жителей. В системе используется шлюз Intel для Интернета вещей на основе системы Smart City Pole, который обеспечивает подключение к сети датчиков, установленных на уличных фонарях и линиях энергоснабжения. Шлюз применяется в управлении данными для контроля качества воздуха, погодных условий, загруженности дорог и энергопотребления. Кроме того, предусмотрена возможность подключения к центру обработки данных для выполнения анализа в режиме реального времени с использованием серверов Intel. Первый этап реализации проекта начнётся в конце 2015 г. в Тайбэе. Вместе с тем, Intel начал несколько пилотных проектов по построению «Умных городо» в Европе и ОАЭ.

Киевский международный экономический форум создан для формирования стратегии экономического развития Украины. Он ориентирован на организацию диалога экспертов, бизнеса и власти, привличение лучшего мирового опыта, создание развитиия и контцентрации идей в реальности. Второй год подряд в рамках КМЭФ корпорация Intel рассказывает о своем видении технологического будущего, об инновациях, которые могу изменить жизнь людей к лучшему, о роли технологий в экосистеме социума и государства, и о том, как важно войти в цифровую эру сегодня, используя технологический потенциал Украины, чтобы уже завтра стать успешной страной с развитой экономикой.