Вредоносная рассылка от имени «Доктор Веб»

0
157 views

Вирусописатели нередко используют названия популярных антивирусных компаний для того, чтобы войти в доверие к пользователям и заразить их компьютеры какой-либо опасной вредоносной программой.

В конце сентября злоумышленники использовали подобную методику в целях распространения опасного троянца, предназначенного для кражи паролей.

В последнее время интернет-пользователям стали приходить по электронной почте сообщения, отправленные якобы от лица антивирусной компании «Доктор Веб». Письма имеют тему «Здравствуйте, [имя пользователя], станьте нашим Тестером» и содержат предложение принять участие в тестировании некой утилиты «Dr.Web CureIt 2». При этом злоумышленники предлагают потенциальной жертве перед установкой данной «утилиты» отключить работающий на компьютере антивирус, который якобы может вызвать конфликт с устанавливаемой программой.

Известный случай получения подобной рассылки зафиксирован 29 сентября, в 04:10 по московскому времени. Ссылка, указанная в письме, ведет на вредоносный сайт, с которого на компьютер пользователя загружается троянец Trojan.PWS.Stealer.13052.

Данная вредоносная программа предназначена для кражи паролей и другой конфиденциальной информации на инфицированном компьютере. Компания «Доктор Веб» предупреждает пользователей о том, что она не проводит тестирования утилиты «Dr.Web CureIt 2», и призывает не идти на поводу у мошенников – не загружать и не запускать никаких приложений, полученных по ссылке в подобных почтовых сообщениях.

Сигнатура вредоносной программы Trojan.PWS.Stealer.13052 добавлена в вирусные базы Dr.Web, а адрес мошеннического сайта — в базы нерекомендуемых для посещения интернет-ресурсов. Отключать антивирус категорически не рекомендуется ни при каких обстоятельствах.