Samsung представила ноутбук Q30 с гибридным жестким диском SSD

0
236 views

Сегодня жесткие диски на основе флэш-памяти (SSD) являются одними из самых заметных экспонатов на мировых выставках, но на ближайшие несколько лет это только перспективное направление развития. Пока решения, полностью основанные на применении флэш-памяти недостаточно вместительны и дороги в производстве. Обеспечить же плавный переход к этой технологии могут гибридные жесткие диски, совмещающие в себе традиционный жесткий диск и некоторый объем флэш-памяти.

Так, компания Samsung уже представила ранее серию гибридных жестких дисков MH80, в которой присутствовали модели емкостью традиционного накопителя 80, 120 и 160 Гб и емкостью дополнительной флэш-памяти 128 Мб или 256 Мб. Несмотря на небольшую емкость модулей флэш-памяти в таких накопителях, пользователь мобильных устройств, в частности, получит большее время работы от батареи, небольшое время отклика, повышенную надежность. Таким образом, закономерно, что на рынке появляется все больше ноутбуков с гибридными жесткими дисками. Вот и сама Samsung представила ноутбук Q30, оснащенный гибридным жестким диском.

По словам представителей компании Samsung, новый ноутбук в сравнении с традиционным аналогом читал информацию на 71% быстрее, а производил запись на 26% быстрее. Далее, запуск системы происходил на 30% быстрее, а время работы от одной зарядки увеличилось на 10%. Среди остальных характеристик ноутбука отметим широкоформатный экран диагональю 15,4", процессор Intel Core 2 Duo T5600, графический адаптер NVIDIA GeForce 7400 с 256 Мб памяти и пишущий DVD-привод с полным набором возможностей.

Еще Samsung планирует существенно повысить плотность памяти с помощью технологии TSV

 

3dnews