В Киевском метрополитене запущен бесплатный скоростной Wi-Fi

0
125 views

10 сентября 2015 года в Киевском метрополитене состоялся запуск скоростного Wi-Fi.

Запуск сети Wi-Fi, которая в перспективе обеспечит 100% покрытие всего метрополитена, начато со станций «Олімпійська», «пл. Льва Толстого» и «Майдан Незалежності».

Screenshot_2015-08-31-12-30-46

«Для столичной власти этот проект – еще один шаг к обеспечению комфорта и новых возможностей для киевлян и гостей столицы, еще один этап на пути внедрения технологичной системы управления Kyiv Smart City, – отметил Киевский городской голова Виталий Кличко. – Сегодня один пассажир проводит за одну поездку в метро в среднем около 30 минут. Отныне эти полчаса – это возможность почитать свежие новости в интернете, написать пару рабочих писем по электронной почте, обсудить с друзьями в мессенджере планы на выходные, посмотреть серию любимого сериала и даже пройти несколько раундов онлайн-игры. И мы сегодня запускаем не просто Wi-Fi в метро – мы даем возможность постоянно быть на связи с близкими и коллегами».

Виталий Кличко лично протестировал скорость соединения при помощи Speedtest и получил 52 (download) и 62,5 (upload) Мб/с. Смотрите видео:

Согласно договору между муниципалитетом Киева и компанией-инвестором «Москито Мобайл», который был подписан 2 декабря 2014 года, последняя построит беспроводную сеть на 52 станциях, в туннелях линий метрополитена ориентировочной протяженностью 67,5 км, а также в 824 вагонах. Беспроводным интернетом будут обеспечиваться и новые станции, а также вагоны, которые будут пополнять парк метрополитена.

Внедрение Wi-Fi в метро – только часть проекта по развитию инфраструктуры подземного транспорта в Киеве. Инвестор снабдит все станции метро и системой видеонаблюдения.

Screenshot_2015-08-31-12-32-32

«Шаг за шагом столичный метрополитен реализовывает проекты для улучшения качества обслуживания пассажиров и технического уровня предприятия. Инвестиционный проект, который реализовывает Mosquito Mobile, не только обеспечит доступ к скоростному интернету, но и позволит предприятию повысить уровень безопасности пассажиров, ведь предусмотрено создание полноценной системы видеонаблюдения в соответствии с требованиями «Городской целевой комплексной программы профилактики и противодействия преступности в городе Киеве «Безопасная столица». После введения в эксплуатацию система видеонаблюдения будет бесплатно передана на баланс метрополитена», – объясняет Виктор Брагинский, начальник КП «Киевский метрополитен».

Mosquito Mobile финансирует исполнение работ, связанных с проектированием, строительством, введением в эксплуатацию и поддержкой Wi-Fi сети и системы видеонаблюдения в Киевском метрополитене. В целом инвестиции компании составят свыше 100 млн грн. Кроме этой суммы еще 10 млн грн инвестор перечислит в городской бюджет на нужды Киева.

Генеральный директор Mosquito Mobile Джефф Хаули, который принимал непосредственное участие в запуске и управлении многими телеком-компаниями в Украине и СНГ с 1991 года, назвал Mosquito самым захватывающим проектом и подчеркнул инновационность и уникальность услуги.

«Мы благодарны руководству Киева и метрополитена за тесное сотрудничество и возможность сделать свой вклад в развитие города и готовы приложить максимум усилий, чтобы обеспечить киевлян самыми современными и удобными решениями связи, – говорит Джефф Хаули. – К концу года Mosquito Mobile планирует расширить покрытие сети Wi-Fi до 12 станций метрополитена, 12 туннелей между станциями, а также 33 составов. На данный момент интернет будет бесплатным для всех желающих. В дальнейшем компания будет предоставлять как бесплатные сервисы, так и платные премиум-услуги».

Полное покрытие Wi-Fi в метро — от эскалаторов и платформ до туннелей и вагонов – обеспечивается при помощи самых современных технологий. Благодаря уровню качества, который отвечает сетям операторского класса, скоростная Wi-Fi сеть принципиально отличается от привычных действующих сетей. Главные преимущества связи – высочайшая скорость передачи данных в сочетании с большим количеством одновременных подключений к сети.

Единым системным интегратором проекта в метрополитене по строительству инженерной (транспортной) и беспроводной инфраструктуры Wi-Fi выступает компания «Виннком Украина».

«Мы горды, что являемся частью большого дела, которое осуществляется руководством города для развития современной информационно-коммуникационной инфраструктуры Киевского метрополитена. Сегодня успешно продемонстрирована работа сети Wi-Fi на первых трех центральных станциях – «Олімпійська», «Майдан Незалежності» и «пл. Льва Толстого». И это только начало. В дальнейшем планируется развернуть систему видеонаблюдения, что должно стать полноценным фундаментом для внедрения большой комплексной концепции Kyiv Smart City. Киев – это город будущего», – поделился перспективами Дмитрий Студзинский, генеральный директор компании «Виннком Украина».

Сегодня Wi-Fi в метро могут похвастаться менее двух десятков городов в мире, в частности, – Сеул в Южной Корее, японские города Токио, Осака, Киото, Йокогама, Нагоя, китайские Шанхай и Гонконг, а также Лондон, Париж, София, Москва, Торонто, Чикаго, Нью-Йорк.

«Кроме проекта с Wi-Fi, с начала года в метрополитене уже было представлено несколько нововведений, среди которых возможность бесконтактной оплаты за проезд банковской картой. Мы надеемся, что в скором времени технологичность, удобство и комфорт столичного метро станут настоящей визитной карточкой Киева», – резюмировал Виталий Кличко.