С помощью MRI-«микроскопа» IBM впервые удалось увидеть наночастицы

0
203 views

Специалистам исследовательского подразделения IBM (Almaden Research Center) удалось задействовать приемы магнитно-резонансной визуализации (magnetic resonance imaging, MRI) для исследований в области нанотехнологий. Как утверждается, впервые с помощью MRI удалось визуализировать объекты наномасштаба. Таким образом, сделан крупный шаг в направлении создания микроскопа, способного «видеть» отдельные атомы в трехмерном представлении.

Используя технику микроскопии, построенной на силах магнитного резонанса (Magnetic Resonance Force Microscopy, MRFM), специалисты IBM продемонстрировали двухмерное изображение объектов размером 90 нм. Одним из важнейших приложений для новой технологии станет исследование протеинов: улучшив понимание того, как они функционируют, исследователи смогут продвинуться в создании более эффективных лекарственных средств.

По данным компании, по чувствительности MRFM в 60000 раз превосходит используемую сейчас технологию MRI. Для манипуляций с объектами на наноуровне ученым пришлось создать специальные щупы, позволяющие воспринимать очень слабые магнитные свойства атомных ядер. Обычные для медицины средства MRI работают с величинами, как минимум, в 1000 более «грубыми»; разрешающая способностью даже специализированных MRI-«микроскопов» ограничивается размерами объектов порядка 3 мкм (3000 нм).

Работы в направлении MRFM компания ведет не первый год, так же, как и разработку методов микроскопии в целом. Напомним, сотрудники исследовательского подразделения IBM в Цюрихе (Zurich Research Laboratory) получили в 1986 году Нобелевскую премию в области физики за создание растрового (сканирующего) туннельного микроскопа.

ixbt