Microsoft разработала цветной геометрический штрихкод

0
212 views

Корпорация Microsoft объявила о создании новой системы, аналогичной обычному штрихкоду, но содержащей намного больше информации. Сообщается, что нововведение украсит DVD-диски уже в этом году.

Как утверждают создатели альтернативной системы под названием "Цветные штрихкоды высокой ёмкости" (High Capacity Color Barcodes — HCCB), с её помощью можно поместить существенно больше информации, чем это позволяет обычный штрихкод. На один квадратный дюйм (примерно 6,5 квадратных сантиметров) HCCB позволяет записать 3,5 тысячи алфавитных символов.

Штрихкод представляет собой упорядоченную систему треугольников, окрашенных в разные цвета. Считывать и передавать закодированные данные можно не только с помощью сканеров, но и посредством мобильных телефонов и вебкамер.

По словам Гевина Джейнки (Gavin Jancke), главного разработчика HCCB, данная технология создана не для замены обычного штрихкода. Она должна найти применение в тех случаях, когда существует необходимость закодировать большой объём информации на маленькой площади.

Подразумевается, что в записанных сведениях может содержаться адрес электронной почты или сайта производителя, что позволит покупателю довольно быстро узнать дополнительную информацию о товаре. Это должно быть особенно удобно при использовании мобильных средств связи с доступом в Интернет.

Читайте также:
Первый в мире корпус форм-фактора Sport Compact PC от GTR Tech

Мембрана