Технология E Ink: эволюция электронного чтения

0
119 views

Современный гаджет должен не только справляться с возложенными на него функциями, но и обеспечивать пользователю максимальный уровень комфорта.

Мы отказались от кнопочных телефонов в пользу удобных экранов multi touch, все чаще заменяем вечно спутанные провода наушников на беспроводные гарнитуры и с каждым годом все больше читаем на электронных ридерах.

С цифрами не поспоришь – рынок электронных E Ink ридеров показывает положительную динамику. По оценкам компании PocketBook, в 2014 году продажи ридеров на территории Европы увеличились на 30-40% по сравнению с 2013 г. На мировом рынке уровень роста составил около 20%.

Современные электронные E Ink ридеры оснащены «умной» подсветкой, считывают множество книжных форматов без конвертации, позволяют читать без дополнительной подзарядки в течении нескольких недель. Нишевые модели обладают пыле- и влаго-защитой и даже позволяют пользователям сканировать ISBN-коды, чтобы упростить поиск понравившейся книги в Интернете.

Чтобы достичь такого уровня комфорта электронные ридеры прошли долгий и непростой путь технической эволюции. История электронных чернил берет свое начало почти 40 лет назад. «Электронная бумага» (англ. e-paper)  была впервые разработана Ником Шериданом и представлена публике в далеком 1975 году в офисе компании Хerox в Пало Альто, США. Тогда эта технология получила название Гирикон (англ. Gyricon). Она представляла собой сочетание полиэтиленовых сфер (от 20 до 100 мкм в диаметре), состоящих из отрицательно заряженной чёрной и положительно заряженной белой половин. Сферы помещались в прозрачный силиконовый лист, а полярность подаваемого напряжения определяла, какой стороной повернется сфера, давая, таким образом, белый или чёрный цвет точки на дисплее. Однако в середине 1970-х технология не получила практического применения и широкого распространения.

Во второй половине 90-х технология получила второе дыхание. В 1996 году Джозеф Якобсон изобрел новый тип электронной бумаги, основанный на использовании гибких пластиковых листов вместо стекла, а уже в 1997 основал корпорацию E Ink Corporation, которая вывела технологию электронных чернил на рынок.
В 1999 году E Ink Corporation, совместно с компанией Lucent Technologies представили первый бумагоподобный дисплей, работающий на основе технологии электронных чернил.

А еще спустя 5 лет, в начале 2004 года, компания Sony вывела на рынок первый электронный ридер Librie EBR-1000EP. При своих размерах 126x190x13 мм первый электронный E Ink Ридер весил 190 грамм. Модель получила 10 МБ встроенной памяти, а 6-дюймовый дисплей с разрешением 600х800 пикселей и 170 ppi отображал 4 оттенка серого. Ридер работал на батарейках стандарта ААА (в народе – «мизинчиковые» батарейки), а для связи с другими устройствами использовал протокол USB 2.0.

2007 год – один из самых важных в истории электронных ридеров. Практически одновременно произошли два судьбоносных события: была создана компания PocketBook, а компания Amazon начала производство E Ink устройств под торговой маркой Kindle. В 2008 году мир увидел первый ридер компании PocketBook – PocketBook 301, а в 2009 году сеть американских книжных магазинов Barnes&Noble запустила торговую марку для собственных электронных ридеров – Nook.
Электронные E Ink ридеры, выпущенные до 2010 года, в основном оснащались экранами E Ink Vizplex. Первые варианты экранов, выпущенные в первой половине 2000-х, были серого цвета и напоминали газетную бумагу, медленно прорисовывали картинку и обладали фантомным эффектом. Последние же образцы Vizplex, установленные, например, в PocketBook 360, были значительно усовершенствованы, отличались приятным для глаз белым цветом «электронной бумаги», достаточно высокой контрастностью, достойной скоростью смены изображения.
Экраны E Ink Pearl стали следующим поколением дисплеев с использованием технологии “электронных чернил”. Контрастность таких экранов увеличилась примерно на 50%, сравнивая с Vizplex. Революционной для своего времени являлось энергопотребление экранов Pearl – ровно в два раза меньше, чем у предыдущих, улучшились также показатели отклика экрана. На экранах E Ink Pearl были созданы настоящие хиты своего времени – это и несколько моделей Amazon, включая Kindle 3, Kindle 4 и Kindle Touch, и бестселлеры PocketBook Touch, PocketBook Touch Lux и PocketBook Touch Lux 2, а также уникальные нишевые ридеры, как, например, пыле- и влагозащищенный PocketBook Aqua.
Сегодня ридеры оснащаются новейшими дисплеями E Ink Carta™, которые гарантируют комфорт чтения благодаря еще более светлому фону и контрастному черному цвету изображения. Технология обеспечила повышение контрастности на 50% до показателя 15:1 и светоотражающей способности на 20% по сравнению с предшественниками. По своим оптическим свойствам экраны Carta™ не уступают классической печати на бумаге. Дисплеями E Ink Carta укомплектованы все современные флагманы электронных ридеров, такие как  PocketBook Ultra, Kindle Voyage, Tolino Vision.
В последние годы на рынок выходили и нестандартные экраны, такие как  E Ink Triton – дисплей, отображающий широкий спектр цветов (до 4096 оттенков), а также E Ink Mobius – гнущийся дисплей, который может сгибаться без повреждений, сохраняя работоспособность. Инновационные экраны были использованы в производстве ридеров компании PocketBook. Так в 2011 году на выставке CES в Лас-Вегасе был представлен прототип E Ink устройства с цветным экраном PocketBook Color Lux – именно этот ридер стал впоследствии первым серийным ридером с экраном E Ink Triton и подсветкой. А технология E Ink Mobius использовалась в создании уникального PocketBook CAD Reader Flex – 13,3-дюймового пыле- и влагозащищенного ридера в гибком корпусе, презентованного на выставке Autodesk University в 2014 году.
Изобретенная в 70-х технология «электронных чернил» активно раскрывает свой потенциал лишь спустя почти четыре десятилетия. Возможность обходиться без зарядки неделями, полная безопасность для зрения и уникальные оптические характеристики делают технологию  E Ink востребованной и перспективной.