Очередной Android-троянец шпионит за китайскими пользователями

1
213 views

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали нового троянца для ОС Android, обнаруженного специалистами по информационной безопасности совсем недавно.

Эта вредоносная программа, получившая имя Android.Backdoor.260.origin, распространяется среди китайских пользователей и предназначена для кибершпионажа. В частности, троянец способен перехватывать СМС-сообщения, записывать телефонные разговоры, получать координаты зараженного устройства, делать снимки экрана и даже отслеживать вводимые владельцем смартфона данные.

Android.Backdoor.260.origin устанавливается на мобильные устройства в качестве приложения с именем «AndroidUpdate», поэтому весьма вероятно, что злоумышленники распространяют троянца под видом важного обновления ПО с целью обмануть потенциальных жертв и заставить их инсталлировать его.

Android.Backdoor.260.origin имеет весьма сложную модульную архитектуру: значительная часть его вредоносного функционала сосредоточена в специально созданных вирусописателями модулях, которые размещены внутри программного пакета вредоносного приложения. При первом старте троянец извлекает следующие вспомогательные компоненты:

super;
detect;
liblocSDK4b.so;
libnativeLoad.so;
libPowerDetect.cy.so;
1.dat;
libstay2.so;
libsleep4.so;
substrate_signed.apk;
cInstall.
Далее он пытается запустить на исполнение с root-привилегиями двоичный файл cInstall (детектируется антивирусом Dr.Web как Android.BackDoor.41). В случае успеха этот вредоносный модуль помещает в системные каталоги мобильного устройства ряд извлеченных ранее файлов, а также пытается незаметно установить специализированную утилиту под названием «Substrate», расширяющую возможности приложений и используемую Android.Backdoor.260.origin для перехвата вводимых данных. Если же root-полномочия вредоносной программе предоставлены не были, то с большой долей вероятности проинсталлировать требуемые компоненты ей не удастся, в результате чего троянец не сможет корректно выполнять большинство своих функций.

После успешной установки всех необходимых модулей Android.Backdoor.260.origin удаляет созданный им ранее ярлык приложения и запускает вредоносный системный сервис PowerDetectService, активирующий работу троянского модуля libnativeLoad.so, добавленного в вирусную базу Dr.Web как Android.BackDoor.42, а также утилиты Substrate (Tool.Substrate.1.origin по классификации компании «Доктор Веб»). Важно отметить, что сама по себе эта утилита не является вредоносной и доступна для загрузки в каталоге Google Play. Однако в данном случае она была несколько модифицирована вирусописателями и интегрирована в Android.Backdoor.260.origin, в результате чего стала являться потенциально опасной для пользователей.

Задействованный троянцем вредоносный компонент libnativeLoad.so запускает на исполнение файл detect (Android.BackDoor.45), который инициализирует работу двоичного модуля 1.dat (Android.BackDoor.44). В свою очередь, он активирует работу троянской библиотеки libsleep4.so (Android.BackDoor.46), которая в постоянном режиме создает снимки экрана зараженного устройства и перехватывает вводимые на клавиатуре данные, а также библиотеки libstay2.so (Android.BackDoor.43), крадущей информацию из телефонной книги и отслеживающей СМС-сообщения и переписку в мессенджере QQ.

Кроме этого, троянский компонент 1.dat способен принимать от управляющего сервера целый ряд команд, среди которых можно выделить следующие:

“DOW” – загрузить файл с сервера;
“UPL” – загрузить файл на сервер;
“PLI”, “PDL”, “SDA” – обновить вредоносные модули, а также настройки троянца;
“DIR” – получить список файлов в заданном каталоге;
“DTK” – записать содержимое заданного каталога в файл;
“OSC”, “STK” – выполнить поиск заданного файла или каталога;
“OSF” – отменить поиск файла;
“DEL” – удалить заданный файл;
“SCP” – сделать снимок экрана;
“BGS” – включить микрофон и начать аудиозапись;
“GPRS” – начать отслеживание местоположения пользователя.
Примечательно, что часть полученных команд выполняется модулем 1.dat самостоятельно, в то время как для исполнения остальных он обращается к функционалу других троянских библиотек, которые тесно взаимодействуют между собой через сокеты UNIX с использованием следующих двухбайтовых команд:

0x2633 – начать аудиозапись на встроенный микрофон;
0x2634 – остановить аудиозапись;
0x2635 – обновить файл конфигурации для записи аудио;
0x2629 – скопировать номера контактов;
0x2630 – скопировать номера контактов;
0x2631 – скопировать СМС-сообщения;
0x2632 – скопировать журнал вызовов;
0x2628 – передать информацию о местоположении мобильного устройства;
0x2532 – получить имя процесса, в котором пользователь работает в данный момент;
0x2678 – используется для передачи введённых пользователем данных.