Новое семейство карт расширения MMC Media Codec от Focus Enhancements

0
228 views

Компания Focus Enhancements представила новое семейство карт расширения MMC Media Codec. Новинки, рассчитанные на установку в гнезда расширения PCI, оснащены аппаратными кодеками и богатыми средствами ввода-вывода. Они позволяют преобразовывать видеосигналы в сжатые файлы формата MPEG и наоборот. По утверждению разработчика, карты являются первыми изделиями такого рода, поддерживающими независимое кодирование и декодирование.

Среди примеров применения компания называет решение задач ввода и воспроизведения видео в реальном масштабе времени, реализацию цифровых систем видеозаписи на базе накопителей на жестких магнитных дисках, оборудование для обучающих и информационных систем, декодирование сигналов, принятых по каналам спутникового или наземного вещания. В отличие от более простых решений, позволяющих только вводить, декодировать или выводить видеоданные, и графических ускорителей, изделия семейства MMC оснащены специализированными аппаратными средствами, позволяющими организовать одновременное и независимое кодирование и декодирование мультимедийных данных.

Заявлена поддержка Windows XP, Vista и Linux. Список поддерживаемых форматов включает MPEG-1, MPEG-2 (MP@ML 2-15 Мбит/с CBR или 2-12 Мбит/с VBR) и MPEG-4. Для подключения источников и приемников сигнала платы оборудованы разъемами для композитного сигнала (BNC), S-Video (Mini-DIN), компонентного (BNC), SD-SDI (BNC) и DV (IEEE-1394). Наличие того или иного интерфейса зависит от ее модели и определяет цену платы:

  • MMC-1 Media Codec (композитный сигнал, 695 долларов);
  • MMC-2 Media Codec (SD-SDI и композитный, 1595 долларов);
  • MMC-3 Media Codec (компонентный, SD-SDI и и композитный, 1995 долларов);
  • MMC-4 Media Codec (DV, компонентный, SD-SDI и композитный, 2195 долларов).

ixbt